Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос

Марченко Евгения Сергеевна, г. Москва
13.08.2009 в 12:33

У нас заключен договор СМР с организацией. Мы просрочили оплату, они подали на нас иск. Дело в том, что в иске они просят пени - по договору пени 0,1% за каждый день просрочки, но не более 10% от суммы просроченного платежа. Посколько сумма больше получается, то пени считаются не больше 10%.

Вопрос - эти 10% от общей суммы выполненных работ или за минусом НДС?

Истец посчитал с НДС, я сомневаюсь, что это правильно...

номер вопроса №836560
прочитан 21 раз
  • Гринюк Наталья Юрьевна
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    Гринюк Наталья Юрьевна
    13.08.2009 12:46
    отзывов: 15

    Здравствуйте, Евгения!

    1. Неустойка считается без НДС - Информационное письмо ВАС от 1996г.

    2. Сейчас суды придерживаются мнения, считать неустойку по ставке рефинансирования (10,75%). Информационное письмо от 14.07.1997г. № 17 "Обзор применения арбитражными судами статьи 333 ГК РФ" Президиума ВАС РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас заключен договор с фирмой на поставку товара. Последний счет на оплату товара выставили с другой фирмы. Счет оплачен
читать ответы (1)
У нас заключен корпоративный договор с клиентом, мы оказываем им услуги по бронированию гостиниц. У них сменился ген.
читать ответы (1)
У нас заключен договор с институтом на обучение. Оплата производится в у.е. Имеет-ли право институт требовать оплату в
читать ответы (1)
Пожалуйста, у нас заключен договор поставки с заказчиком. По договору они оплачивают 95% стоимости оборудования сразу, а
читать ответы (1)
У меня вопрос о новом законе об коллекторах, действует ли она в данный момент? Дело в том что мне каждый день звонят,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение