Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нужно составить заявление

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
13.08.2009 в 12:37

У меня такой вопрос. Муж будет платить алименты бывшей жене. Но хочет сделать так, чтобы часть суммы шла на счет ребенку и его мать не могла бы их снять до его совершеннолетия. Я слышала, что такое практикуется. В суде сказали, что нужно составить заявление. Как правильно это сделать, чтобы указать в заявлении все, что он хочет?

номер вопроса №836565
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    13.08.2009 12:51
    отзывов: 601 Личная консультация

    Можно, путем обращения в суд.

    Статья 60. Имущественные права ребенка

    1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

    2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

    Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

    3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

    Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

    КонсультантПлюс: примечание.

    По вопросу, касающемуся защиты жилищных прав несовершеннолетних, см. Жилищный кодекс РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

    5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос. Можно платить алименты так чтобы деньги шли не в руки матери. А на ребенка. Так как у меня нет доверия
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: брат не платит алименты бывшей жене, где проживает не известно. На связь выходит только сам. судебные
читать ответы (1)
У меня такой вопрос муж не дает развод. Говорит типа хочет сохранить семью, но не звонит и денег не высылает мы щас живем
читать ответы (1)
У меня такой вопрос муж не платит алименты судебные приставы отнекиваются мол мы его заставить работать не можем описать
читать ответы (1)
У меня простой вопрос: Я должен выплачивать алименты бывшей жене - 1/4 часть зарплаты, или доходов. Зарплата белая,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение