Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Означает ли это что необходимо согласие соседей-собственников для проживания квартирантов (сдача в аренду)

в коммунальной квартире?

"ст.76 п.2 ЖК РФ Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей."С П А С И Б О!

Наталья Васильевна, г. Ярославль
Наталья Васильевна Россия, г. Ярославль
Рейтинг:  0 0 место
13.08.2009 в 13:39
номер вопроса №836604
прочитан 253 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уваждаемая Лиля.

    Из вашего вопроса не совсем понятно собственник вы квартиры либо наниматель?

    1. Нормы ст.76 п.2 ЖК РФ о том, что "Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей." регулиют правила поднаема жилого помещения, предоставленного по договору СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА.

    2. Если же вы СОБСТВЕННИК, то.......можно без согласия соседей.

    Собственник и вправе распоряжаться по своему усмотрению принадлежащей Вам комнатой, за исключением ПРОДАЖИ комнаты в коммунальной квартире.

    В случае продажи остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации (пункт 6. ст. 42 ЖК РФ).

    Согласно ст. 288 ГК РФ, жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора найма. Таким образом, собственник комнаты в коммунальной квартире ВПРАВЕ ЕЁ СДАВАТЬ посредством заключения договора в письменной форме. Саму по себе комнату (жилое помещение) можно сдать по договору найма БЕЗ чьего-либо СОГЛАСИЯ, но в коммунальной квартире помимо комнат существуют т.г. места общего пользования. К ним относятся: кухня, коридор, санузел, различные подсобные помещения. Все они принадлежат на праве общей собственности жильцам квартиры (собственникам комнат), каждый из которых имеет долю в такой собственности на места общего пользования. Общее имущество не подлежит разделу между собственниками комнат.

    В соответствии со ст. 246, 247 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Поэтому, прежде чем сдавать комнату, ее хозяин ДОЛЖЕН ПОЛУЧИТЬ СОГЛАСИЕ соседей по квартире на предоставление новому жильцу (нанимателю комнаты) права пользования вспомогательными нежилыми помещениями (кухней, санузлом, коридором и т. п.).

    Таким образом, являясь собственником комнаты в коммунальной квартире, Вы можете ее сдавать без согласия других собственников и жильцов квартиры. Однако лучше стараться договориться с соседями.

    Потому, что соседи могут всячекий всттавлять палки в колёса ваших арендаторам.

    Удачи Вам. С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    Юрист Россия, г. Екатеринославка
    14.08.2009 03:20
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Что означает статья? Соответственно означает ли это, что исполнительное производство завершено?
читать ответы (1)
Облагаются ли налогом коммунальные платежи и погашение ипотечного кредита при сдаче квартиры в аренду (квартира в ипотеке, все деньги квартирантов уходят за коммуналку и ипотеку)
читать ответы (1)
Мне сейчас 48 лет. Означает ли это, что по новей пенсионной реформе, для выхода на пенсию в 55 лет, мне будет нужен минимальный стаж 13 лет, вместо 5 ранешних?
читать ответы (1)
Может ли быть навязан пункт следующего содержания. Подготовка экспертного заключения сдачи в аренду помещений и иного имущества, закрепленного за Обр
читать ответы (1)
В доверенности от меня написано, без права продажи имущества. Означает ли это что человек которому адресованна эта доверенность, может распорядиться имуществом каким то другим способом, кроме продажи?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение