Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

1,2) все осуществленные поцедуры должны быть обязательно назначены?

Я попала в аварию, виновник не я. 2 недели в больнице. Сейчас долечиваюсь под наблюдением врача.

Вопрос:

1). компенсация вреда здоровью подразумевает что конкретно - я собираю все чеки, на лекарства, процедуры, и предъявляю виновнику, если не захочет, тогда через суд?

1,1) либо что-то ещё - я же не знаю, сколько я буду именно болеть, скажем, спина или голова могут болеть на протяжении нескольких месяцев - мне обращаться только по выздоровлению, либо он по решению суда обязан мне будет возмещать затраты, связанные с лечением болезней, явившихся следствием ДТП?

1,2) все осуществленные поцедуры должны быть обязательно назначены? - (скажем, болит спина, я сходила на массаж, но мне не назначали), или я итак имею права претендовать на компенсацию вреда здоовью в любой части, являющейся следствием дтп?

2). траты на перемещение на такси - это материальный ущерб, через суд я могу требовать его компенсации (в отдельном судопроизводстве или в этом же?), либо суд не примет во внимание и скажет, что могла бы на общественном транспорте? (пока не могу - передвигаюсь на одной ноге+ я гипертоник, и ещё пара заболеваний, не совместимое с душным людным помещением - мне какую то справу надо искать, или карточку предъявить достаточно?)?

Спасибо большое.

Ольга, г. Оренбург
Ольга Россия, г. Оренбург
Рейтинг:  0 0 место
13.08.2009 в 13:46
номер вопроса №836608
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ольга

    компенсация вреда здоровью определяется на основании заключения судмедучреждения-какой степени тяжести причинен вам вред-легкой-средней-тяжелой

    материальными затратами являются затраты понесенные на лечение,обслуживание ,спецпитание и т.д.

    уголовное дело возбуждается при причинении вреда тяжелой степени см.УК РФ

    Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и

    эксплуатации транспортных средств

    (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

    1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо

    другим механическим транспортным средством, правил дорожного

    движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по

    неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

    наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет,

    либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением

    свободы на срок до двух лет с лишением права управлять

    в случае если у вас иной вред здоровью чем предусмотрен статьей обращайтесь в порядке гражданского судопроизводства

    Адвокат Россия, г. Благовещенск
    15.08.2009 02:05
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я попал в аварию, виновник аварии не вписан в страховку, признали меня виновным а в страховки написали что за рулем была девушка владелец в момент аварии за рулем сидел парень 1
читать ответы (1)
Я попал в аварию, виновник не я.Постоянно приходиться что то доказывать страх. Компании виновника, я устал. С какого числа и месяца вступает закон о обращении водителя в свою страх.
читать ответы (1)
Я попала в аварию, виновником был траллейбус. С ДТП прошло 8 месяцев, после ДТП я обращалась за врачебной помощью по состоянию здоровья, в данный мом
читать ответы (1)
Попал в аварию, виновник не я. Ждать ли мне от моей СК возмещения причененног омне ущерба если авто более 20 лет.
читать ответы (1)
Попал в аварию виновник не платит по исполнительному листу могу ли я продать коллекторам долг и как.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение