|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Семейному праву
5767
юристa
55464
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Санкт-Петербург
Александр
13.08.2009 в 13:47
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4

Каким образом решить эту проблему и получить возможность видеться с дочкой в течении года?

У меня есть дочь А., 10 лет от первого брака на которую я выплачиваю алименты (мы в разводе с бывшей супругой - 9 лет). В последние год-два бывшая супруга под различными предлогами отказывает мне во встрече и общении с ребенком.

Например, в выходные дни дочь А. ходит в бассейн и занимается английским языком, в школьные каникулы и летнее время года дочь отдыхает на своей даче и присматривает за своим младшим братом, рожденного от второго брака бывшей супруги. Договориться с бывшей супругой о времени и месте встречи для воспитания и общения с дочерью нет возможности, т.к. она либо не бывает дома или не подходит к телефону. Общаться с ребенком она предлагает по моб. телефону или приезжать к ним (бывшей супруге и дочери) на 2-3 часа для общения с ребенком, когда у нее будет свободное время (а времени у нее свободного практически не бывает!). Мое мнение о том, что ребенку полезнее будет видеться со своим отцом и родственниками (бабушкой и дедушкой) чаще и лучше всего у меня дома - ее не волнует. Если удается дозвониться до нее, то о времени встречи с ребенком удается договориться только к Новому Году - на 1 день она привозит дочь. Но для ребенка это очень большой стресс - ждать этого единственного дня в году для того, чтобы увидеть своего родного отца, бабушку и дедушку. Мне хотелось бы видеться чаще со своей дочерью, например в летнее время (2 недели или 1 месяц и в школьные каникулы в течение года). Мне надоели ее обещания и предварительные устные договоренности, кроме того, я, общаясь с дочерью по моб. телефону постоянно слышу от нее, что она очень хочет встретиться со мной и отдохнуть летом на даче с бабушкой и дедушкой, но мама ее по различным причинам не хочет отпускать. Каким образом решить эту проблему и получить возможность видеться с дочкой в течении года?

номер вопроса №836610
прочитан 22 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Защита прав и интересов ребенка, Решение органа опеки и попечительства, Порядок общения ребенка с родителем,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 | ответов: 2 363

    Уважаемый Александр,

    Родители имеют РАВНЫЕ права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

    Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

    Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

    Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

    Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

    Родители являются законными

    Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

    Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

    Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

    При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

    Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

    В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

    Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Петросов Роман Каренович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 45 | ответов: 827

    Уважаемый Александр если мать препятствует отцу видеться с ребёнком ,Вы можете обратится в суд с иском о порядке общения ребенка с родителем . могу оказать практическую помощь в составлении иска и представительства в суде

    С уважением,

    Адвокат - Петросов Р.К.

    г. Санкт-Петербург

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы