Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Почему с момента получения заявления, а не с момента получения согласия участников на такой выход?

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
13.08.2009 в 14:54

Помогите разобраться. Делаю новую редакцию Устава ООО в соответствии с изменениями в законе. Вопрос по поводу выхода участника. В законе сказано, что Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Руководитель хочет, прописать, что выход возможен ПРИ СОГЛАСИИ других участников или Общества. Правильно ли это? И как тогда быть с моментом перехода доли к Обществу: в ст.23 п.7 пп.2 прописано, что доля переходит к Обществу с момента получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества. Почему с момента получения заявления, а не с момента получения согласия участников на такой выход?

номер вопроса №836663
прочитан 52 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Киров
    13.08.2009 15:00
    отзывов: 268 Личная консультация

    Потому что это право участника,а не общества,если таковое предусмотрено уставом.

    Бюро

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Белгород
    13.08.2009 15:02
    отзывов: 634 Личная консультация

    Ну почему - надо спросить у законодателей , почему они такую норму установили . А если Вас интересует теория - то с момента подачи заявления переходит доля , но это имеет значение только для участников общества . После того , как доля перешла к обществу - на стоимость этой доли должен быть уменьшен уставный капитал (либо один из участников ее купит , либо доля будет распределена между другими участниками) . А вот это уже оформляется путем внесения изменения в Устав - и вступает в силу с момента внесения сведений об изменениях В ЕГРЮЛ и получения соответствующего свидетельства о государственной регистрации изменений

    8-910-320-02-75 http://маняшин.рф/
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите пожалуйста понять механизм дивидендов в ООО. 1. Ст.28 закона 14-ФЗ «Об ООО» гласит «Общество вправе ежеквартально
читать ответы (1)
Есть ООО, в 2002 году из состава участников вышел (по заявлению) один участник на конец года размер чистых активов был
читать ответы (1)
Какие документы подают в налоговую при регистрации новой редакции устава ООО?
читать ответы (1)
Вопрос: Добрый день! В первой редакции устава ООО уставный капитал составлял 10000 рублей (законный минимум). Позже
читать ответы (1)
В Уставе ООО указано, что исполнительный орган (Ген. директор) избирается общим собранием участников (всего их два) общества
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение