Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если да, то нужно ли ее туда прописывать?

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
13.08.2009 в 16:13

Моя несовершеннолетняя дочь участвовала в приватизации квартиры в которой прописана и имеет долевую часть 50%. Может ли она участвовать в приватизации квартиры в которой прописан ее отец и получить долевую часть? Если да, то нужно ли ее туда прописывать? Заранее благодарна.

номер вопроса №836710
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Уфа
    13.08.2009 17:03
    отзывов: 14 861 Личная консультация

    Уважаемая Елена, г.Санкт-Петербург!

    Отвечая на ваш вопрос, хотел бы обратить ваше внимание на следующие обстоятельства.

    Согласно "Инструкции о применении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства" (Приложение №01 к Приказу МВД РФ № 393 от 23.10.1995г):

    ст.5.11. "Несовершеннолетние граждане, не достигшие 14-летнего возраста, прибывшие с родителями(усыновителями, опекунами) или родственниками к месту пребывания, регистрируются путём внесения сведений о них в свидетельства о регистрации по месту пребывания одного из родителей(усыновителей, опекунов) или родственников на основании свидетельств о рождении и документов, удостоверяющих личность родителей(усыновителей, опекунов) или родственников".

    ст.5.12. "Несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 16 лет, проживающие или прибывающие вместе с родителями(усыновителями, опекунами, попечителями), или прибывшие от одного родителя(усыновителя, опекуна, попечителя) к другому родителю(усыновителю, опекуну, попечителю), регистрируются по их месту пребывания или месту жительства".

    "Регистрация несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей(усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией".

    Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что:

    -имеется особенность по регистрации несовершеннолетних граждан в возрасте до 14 лет и в возрасте от 14 до 16 лет;

    -несовершеннолетний гражданин вправе изменять своё место регистрации, с ведома родителей(усыновителей, опекунов, попечителей);

    -при изменении места регистрации несовершеннолетний гражданин будет вправе участвовать в приватизации по новому месту регистрации.

    Елена! Надеюсь я полностью ответил на ваш вопрос.

    Желаю успехов в вашем деле Владимир Николаевич

    г.Уфа 13 августа 2009г

    19:04 уф.вр.

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Санкт-Петербург
    13.08.2009 в 16:13
    Большое спасибо Вам, Владимир Николаевич, за исчерпывающий ответ.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хотела бы спросить, гражданский муж может оформить на меня дарственную на квартиру? И может ли он вместо завещания
читать ответы (1)
Бабуля хочет сделать договор купли продажи на одного из детей но сын прописан в квартире может ли она без его согласия
читать ответы (1)
Мой муж под давлением следователя и адвоката подписал свою вину. Вот-вот состоится суд, может ли он поменять на этой стадии
читать ответы (1)
У матери приватизирован участок 6 соток в долевом участке 12 соток, для ижс в Петергофе может ли она оформить дарственную
читать ответы (1)
Такая ситуация. ИП не использует ККМ, ведет розничную торговлю, имеет долги в налоговой. Может ли он регистрировать ККМ?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение