Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Почетный донор и заслуженный донор

Я являюсь Почетным донором РСФСР. Слышала, что пенсию можно оформить и уйти на заслуженный отдых за два года по достижении пенсионного возрастата, т.е в 53 года. Если зто так, то в каком размере назначается пенсия?

Косарева Алла Юрьевна, г. Брянск
Косарева Алла Юрьевна Россия, г. Брянск
Рейтинг:  0 0 место
13.08.2009 в 15:25
vip  номер вопроса №836713
прочитан 77 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Алла Юрьевна, ст.11 ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" от09.06.1993 № 5142-1 предусмотрены меры социальной поддержки лиц, награжденных знаком "Почетный донор России":

    Статья 11. Меры социальной поддержки для лиц, награжденных знаком "Почетный донор России"

    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Граждане, сдавшие бесплатно кровь сорок и более раз или плазму шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России" федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения, в порядке, установленном указанным федеральным органом исполнительной власти, и имеют право на:

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

    первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;

    предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;

    ежегодную денежную выплату в размере шести тысяч рублей в порядке, устанавливаемом указанным федеральным органом исполнительной власти. Средства на данную выплату в виде субвенции бюджетам субъектов Российской Федерации, а также размер и сроки ее индексации предусматриваются федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год.

    (в ред. Федеральных законов от 14.07.2008 N 110-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Досрочное назначение пенсии, как Вы видите, Законом не предусмотрено.

    Рыжкова Наталия Александровна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Рыжкова Наталия Александровна
    13.08.2009 19:18

Похожие вопросы

Я гражданка Украины, есть Рвп в России (подтверждение о проживании и доходах из УФМС есть за два года, в феврале нужно было подавать документы на ВНЖ
читать ответы (1)
Я слышала, что пенсию можно оформить досрочно. С какого возраста это делается и как? Сейчас мне 52 года.
читать ответы (1)
Можно ли оформить пенсию за два года до достижения пенсионного возраста, если пенсионного стажа уже в районе 35 лет?
читать ответы (1)
Я ВЕТЕРАН труда. Ухожу на заслуженный отдых после 51 года работы в учреждении мвд. сохранится ли за мной право обслуживания ведомственной поликлиникой согласно Закону о ветеранах?
читать ответы (1)
По сокрашению я была уволена с предприятия 11 марта 2016 г. Я являюсь почетным донором и предоставила донорские справки за 03 марта и за 11 мая, в бу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение