|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Документам
7661
юристов
234045
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Игорь, г. Нью-Йорк
Игорь
13.08.2009 в 15:37
США, г. Нью-Йорк | Вопросов: 2

Нужны ли будут все эти бумажки заново такие как заверенный перевод с апостилем итп?

Гражданин РФ с рождения, но живу на ПМЖ. Имеется загран паспорт РФ с отметками об консульском учете и свид. О рождении.

Через "местный" суд я поменял свое имя и избавился от отчества. Консульство РФ уже учло эти изменения и выдали новый загран паспорт с новым именем (подавал заверенное решение суда с апостилем).

Мне хотелось бы оформить "внутренний паспорт РФ". Нужны ли будут все эти бумажки заново такие как заверенный перевод с апостилем итп? Может легче оформить паспорт по свид о рожд а потом поменять имя заново в ЗАГСе по месту рождения и заново получить паспорт?

Кстати, некоторые юристы мне сказали, что так как я для Консульства РФ, в первую очередь, гражданин РФ то выдавать паспорт на новое имя не имели права на основании решения зарубежного суда.

Каково Ваше мнение по этому вопросу?

vip  номер вопроса №836722
прочитан 344 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Орган записи актов гражданского состояния, Оформление внутреннего паспорта гражданину РФ, Запись актов гражданского состояния,

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Мухтанов Виктор Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 | ответов: 51

    Здравствуйте, Игорь! В соответствии с п. 3. ст. 4 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (далее - Закон) государственная регистрация актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации, производится консульскими учреждениями Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

    На консульские учреждения Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и их должностных лиц при осуществлении ими государственной регистрации актов гражданского состояния распространяются права, обязанности и ответственность, возложенные Федеральным законом на органы записи актов гражданского состояния и их должностных лиц. К полномочиям по государственной регистрации актов гражданского состояния, реализуемых консульскими учреждениями, относятся и полномочия по гос.регистрации перемены имени гражданином РФ (Глава VII Государственная регистрация перемены имени).

    В соответствии с этим - консульское учреждение должно было осуществить гос.регистрацию перемены имени на основании Вашего письменного заявления по утвержденной форме, а не на основании решения зарубежного суда. Так что эту ситуацию необходимо теперь отрегулировать. У консульского учреждения, в соответствии с административными регламентами, есть полномочия по выдаче документа, подтверждающего гос.регистрацию перемены имени. Но нет полномочий по выдаче общегражданского паспорта. Поэтому, Вам необходимо в консульстве получить документ, подтверждающий гос.регистрацию перемены имени и затем на территории РФ получать общегражданский паспорт. Порядок прохождения этой административной процедуры я могу описать отдельно.

    С уважением,

    Мухтанов Виктор, адвокат

    Вам помог ответ?
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 553 | ответов: 43 076

    Уважаемый Игорь, г.Нью-Йорк, США !

    Отвечая на ваш вопрос, хотел бы обратить ваше внимание на следующие обстоятельства.

    Согласно Постановления №828 от 08 июля 1997г (с изм. от 28.03.2008г)Правительства РФ "Об утверждении положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ"

    В разделе "Описание бланка паспорта гражданина РФ":

    Согласно п.4 "Обложка бланка паспорта изготовлена из износостойкого материала ТЕМНО-КРАСНОГО цвета".

    "В верхней её части в две строки размещены слова "Российская Федерация, в середине воспроизведён золотистый тиснённый Государственный герб Российской Федерации(без щита), а под ним - слово "паспорт".

    Все надписи в паспорте должны быть произведены на русском языке.

    Согласно п.9 "Третья страница бланка паспорта предназначена для размещения сведений о личности владельца паспорта. Страница состоит из 2-х частей: верхние три четверти страницы - визуальная зона, в которой слева размещена фотография владельца паспорта размером 35х45, а справа - следующие реквизиты, выполненные офсетным способом печати:

    "Фамилия";

    "Имя";

    "Отчество";

    "Пол";

    "Дата рождения";

    "Место рождения". и т.д.".

    На ряду с выше названным постановлением правительства РФ, имеется Постановление №298 от 14 марта 1997г(с изм. от 18.08.2008г) "Об утверждении образцов и описания бланков основных документов, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами РФ".

    Согласно раздела Постановления №298 РФ "Описание бланков паспортов гражданина РФ":

    п.5 "Обложки бланков паспортов изготавливаются из износостойкого материала и имеют следующие цвета:

    -паспорта гражданина РФ - темно - красный;

    -дипломатического паспорта - зелёный;

    -служебного паспорта - темно-синий".

    В паспорте гражданина РФ под изображением герба располагается типографский рисунок - "розетка".

    п.8 "На странице 1 (титул) надписи выполненына фоне изображения герба в нецветном исполнении. В верхней части страницы указано название государства: Российская Федерация на русском и английском языках".

    Страница 2 дипломатического и служебного паспортов не содержит информации.

    В паспорте гражданина Российской Федерации на странице 2 размещён текст "Информации для владельца паспорта" в котором, в п.15 указаны персональные данные владельца паспорта на русском и английском языках, в частности:

    -Тип "Р" для паспорта гражданина РФ;

    -Код государства выдачи RUS;

    -№ паспорта;

    -Фамилия;

    -Имя;

    -Гражданство -Российская Федерация;

    -Личный код;

    -Дата рождения;

    -Место рождения;

    -Дата выдачи;

    -Дата окончания срока действия;

    -Орган, выдавший документ.

    Т.О. с учётом выше изложенного, вероятней всего вам был бланк паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами РФ.

    Уважаемый Игорь! Безусловно консульство РФ было не право, когда ориентировалось на решение суда иностранного государство об изменении ФИО, которое к тому же не было одобрено судами РФ.

    Мне приходилось вести наследственные дела граждан РФ, проживающих в США, которые имели внутренний паспорт США с изменной фамилией, именем и отсутствием отчества.

    Поверьте мне, возникали большие сложности при вступлении в право наследства.

    Уважаемый Игорь! В вашей ситуации по приезду в РФ, лучше всего оформить внутренний паспорт гражданина РФ на основании вашего "Свидетельства о рождении".

    Желаю успехов в вашем деле Владимир Николаевич

    г.Уфа 14 августа 2009г

    00:34 уф.вр.

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 950 | ответов: 39 958

    Решение американского суда принимается в России и обязательно к исполнению на основании соответствующего решения суда России (о признании и исполнении иностранного решения суда). Действия консульства правомерны.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Вам помог ответ?
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 553 | ответов: 43 076

    Автор сообщения:Игорь (New York), sandesh@sandesh.us

    Письмо отправлено: 16.08.2009 23:32:38

    Текст сообщения:

    Уважаемый Владимир Николаевич! Спасибо за консультацию! Ваше предложение об оформлении внутренний паспорт гражданина РФ на основании вашего "Свидетельства о рождении" в теории звучит очень просто, но как можно будет сделать это сделать на практике в УФМС... В админ регламенте по выдаче паспорта написано: "Граждане, постоянно проживавшие за пределами Российской Федерации и прибывшие к месту жительства на территорию Российской Федерации, а также постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, для выдачи паспорта представляют документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации." Значит я должен предоставить мой загран паспорт с новым именем....

    Уважаемый Игорь, г.Нью-Йорк(США)!

    Во-первых, в вашей ситуации можно было бы обратиться в Консульство РФ с Обращением об изменении в сведениях вашего паспорта и указании ФИО на основании Свидетельства о рождении.

    В любом случае работниками консульства была допущена ошибка, т.к. решение суда США не было одобрено судами РФ, поэтому его нельзя назвать законным для РФ, поэтому консульство обязано исправить, допущенную ошибку, выдав вам новый паспорт гражданина РФ на основании Свидетельства о рождении.

    Во-вторых, вам можно было бы обратиться за выдачей нового паспорта гражданина РФ, в связи с его утерей и в данном случае документом-основанием будет являться Свидетельство о рождении.

    Уважаемый Игорь, вам в любом случае необходимо будет возвращаться к своему ФИО, указанному в Свидетельстве о рождении, если вы связываете дальнейшие планы с РФ, а также если у вас имеются на территории РФ имущественные права.

    Желаю успехов в вашем деле Владимир Николаевич

    г.Уфа 17 августа 2009г

    02:36 уф.вр.

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Вам помог ответ?
Игорь, г. Нью-Йорк
Игорь
16.08.2009 в 23:19
США, г. Нью-Йорк | Вопросов: 2

Уважаемый Виктор,

Спасибо за детальный ответ! По Вашему совету я обратился в ген. Консульство РФ и они действительно согласились что мне "не совсем правильно" изменили имя, что они не должны были этого делать и поэтому не могут выдать не какого документа свидетельствующего о перемены имени. Посоветовали использовать заверенный перевод решения суда с апостилем при подачи документов в УФМС на внутренний паспорт.

Не уверен что проедет...

vip  номер вопроса №838168
прочитан 6 раз
Теги: Решение суда, Подача документов, Внутренний паспорт,
  • Адвокат Мухтанов Виктор Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 | ответов: 51

    Здравствуйте, Игорь! В соответствии с административным регламентом для получения общегражданского паспорта гражданин представляет:

    Заявление (1) о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, заполненное ручным или машинописным способом гражданином, обратившимся за получением паспорта. Личная подпись гражданина в заявлении заверяется уполномоченным на это сотрудником (государственным служащим, работником) подразделения.

    Свидетельство о рождении (2). В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения или в орган ЗАГС по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.

    При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения.

    Две личные фотографии (3) в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.

    Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

    При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в подразделении.

    Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (если требуется подтвердить гражданство лица, обратившегося за получением паспорта).

    Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства) (4).

    Квитанцию об оплате государственной пошлины (5).

    Граждане, постоянно проживавшие за пределами Российской Федерации и прибывшие к месту жительства на территорию Российской Федерации, а также постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, для выдачи паспорта представляют документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (6).

    Предъявленные гражданами документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык.

    Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

    Выдача и замена паспортов гражданам, постоянно проживавшим за пределами Российской Федерации и прибывшим к месту жительства на территорию Российской Федерации, осуществляется подразделениями по избранному ими месту жительства.

    Выдача и замена паспортов гражданам, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, осуществляется подразделениями по месту обращения таких граждан.

    Таким образом, для получения общегражданского паспорта, необходима личная явка гражданина (с документами по приведенному выше перечню), поскольку подпись на заявлении удостоверяется непосредственно сотрудником подразделения.

    Поскольку у Вас статус гражданина, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации, то Вам потребуется представить загранпаспорт с отметкой о консульском учете, а в этом паспорте уже измененные имя и фамилия. Консульство (я уже писал об этом в предыдущем ответе) имело право осуществить гос. регистрацию перемены имени и фамилии, однако делать это должны были на основании Вашего заявления по утвержденной форме а не на основании решения иностранного суда. Нужно в консульстве привести в соответствие ОСНОВАНИЕ регистрации перемены имени и фамилии и никаких нарушений уже не будет! Далее по перечню формируете пакет документов и в РФ получаете общегражданский паспорт.

    Желаю успехов!

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы