Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может мужу лучше оформить дарственную, чтобы ребёнок владел квартирой полностью?

Елена, г. Иркутск
Елена Россия, г. Иркутск
13.08.2009 в 16:58

Как разделится квартира моих родителей между мной и моим братом, если Квартира оформлена на три доли (мама, папа и брат)? И достанется ли квартира моего бывшего мужа нашему совместному ребёнку полностью или её придётся делить с родителями мужа (если они будут живы на тот момент). Может мужу лучше оформить дарственную, чтобы ребёнок владел квартирой полностью? Спасибо заранее.

номер вопроса №836734
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Жуковский
    13.08.2009 18:01
    отзывов: 234 Личная консультация

    Елена,

    наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители умершего, которые наследуют имущество в равных долях.

    Таким образом, после смерти, например, Вашего отца принадлежащую ему долю в квартире будут наследовать его супруга, Вы и Ваш брат в равных долях, т.е. по 1/9 доли каждому.

    Соответственно, после смерти Вашего бывшего супруга принадлежащую ему квартиру будут наследовать его родители, дети и супруга (в случае, если на день открытия наследства он будет женат).

    Порядок, установленный законом, можно изменить путем составления завещания, в котором завещатель может распорядиться имуществом на случай своей смерти как угодно.

    С уважением,

    Валерия Дорошенко.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как разделить квартиру в ЖСК между супругами, если делались частичные взносы родителями супругов?
читать ответы (1)
Моя мама при жизни решила дом между мной и моим братом, . дом стоит 1000000, брат живет в Москве и на дом не претендует,
читать ответы (1)
Квартира куплена моими родителями в браке. Мама умерла, папа не претендует на супружескую долю, но заявить об этом официально
читать ответы (1)
Между мной и братом был заключен ипотечный договор на 1/6 доли в квартире сроком на 1 год, сумма 420 тыс. руб..в
читать ответы (1)
Как разделить квартиру на доли на супругу и совершеннолетнего ребенка, если она оформлена в собственность на одного человека
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение