Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правомерны ли такие действия со стороны работодателя?

Кирилл, г. Санкт-Петербург
Кирилл Россия, г. Санкт-Петербург
13.08.2009 в 18:07

За июнь месяц я получил зарплату больше обычного, расчётный листок не видел, так как находился в отпуске. Вернувшись из отпуска, мне выдали листок, премия вместо обычных 40 процентов составляла примерно 85. В июле я отработал всего 1 день, и когда пришло время получать зарплату за июль, я обнаружил, что на карточку деньги не перешли. Когда же я получил листок за июль месяц, то увидел, что там в графе "премия" стоит сумма с минусом, а вместо графы "к выдаче", красуется_"долг за работником" . Получается, что в зарплату за август с меня ещё снимут некоторую сумму, как бы в счёт тогдашней, июньской большой премии.

Правомерны ли такие действия со стороны работодателя? Спасибо!

номер вопроса №836783
прочитан 12 раз
  • Юрист Россия, г. Саратов
    14.08.2009 11:09
    отзывов: 1 263 Личная консультация

    Кирилл! Согласно ст.137 ТК РФ, "заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

    счетной ошибки;

    если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;

    если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом"

    Срок для бесспорного удержания сумм - один месяц и продлению не подлежит. В случае пропуска этого срока работодатель может обратиться лишь с иском в судебные органы. Аналогично решается вопрос, если работник не согласен с удержанием.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я устроилась на работу неофициально, так как находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, пообещали
читать ответы (1)
Могу ли я получить справку для гибдд из диспансера не имея регистрации и находясь в другом городе (на руках военбилет,
читать ответы (1)
Я окончила мед колледж в 2013 г на работу устроилась в 2014 г так как находилась в отпуске по уходу за ребенком, положена
читать ответы (1)
Нужна консультация. Работник, работает не полный рабочий день так как находится в отпуске до 1,5 лет и получает пособие.
читать ответы (1)
Я работа в фирме 4 месяца. За эти 4 месяца я получили зарплату всего лишь один раз и то спустя 2 месяца. Эти месяци я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение