Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос: на основании какой статьи ответственный квартиросъёмщик муниципальной комнаты обязан поддерживать используемое

Лариса Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Лариса Сергеевна Россия, г. Санкт-Петербург
13.08.2009 в 19:02

Купила комнату в 2-ух комнатной коммунальной квартире. Вторая комната в муниципальной собственности. Необходим ремонт мест общего пользования.

Вопрос: на основании какой статьи ответственный квартиросъёмщик муниципальной комнаты обязан поддерживать используемое жильё в функциональном состоянии?

Благодарю за ответ.

номер вопроса №836810
прочитан 35 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    13.08.2009 20:47
    отзывов: 10 804

    Лариса Сергеевна, здравствуйте! Это Жилищный кодекс:

    Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

    1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

    1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

    2) сдавать жилое помещение в поднаем;

    3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

    4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

    5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

    2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

    3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

    1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

    2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

    3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

    4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

    5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

    6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

    4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Коммунальная квартира, на двух собственников. Я провела ремонт мест общего пользования (туалета и кухни) за свой счет в
читать ответы (1)
В августе 2010 года я снимала комнату в 2-ух комнатной квартире (во второй жила хозяйка). По вине бригады, которую наняла
читать ответы (1)
Я хочу купить комнату в 2-х комнатной коммунальной квартире, где 2-ая комната моя. История покупаемой комнаты следующая.
читать ответы (1)
Уважаемые юристы В 1996 году я купила комнату в 2 х комнатной коммунальной кв-ре с общим как я думала телефоном. В 2001
читать ответы (1)
У меня комната в 2-ух комнатной коммунальной квартире, комната приватизирована, 2-ая комната муниципальная (освободилась)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение