Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

: ( ( ( ( (Скоро ребенку будет 2 года,

Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Россия, г. Санкт-Петербург
13.08.2009 в 18:36

Год назад моего брата после развода через 6 мес лишили родительских прав в отношении его несовершеннолетнего сына. Лишение было произведено на основании его письменного согласия на лишение, была договоренность с БЖ, что ситуация останется только на бумаге, якобы для удобства выезда за границу на отдых. Соответственно присудили и алименты. В настоящее время БЖ не дает семье и брату видеться с ребенком. Брат проживает в г.Москве, т.к. там работает. Создал новую семью, у него родилась дочь. Счастлив в новом браке. Всегда был человеком приличным, работает в солидной организации, не алкоголик и не преступник. Вопрос состоит в том, возможно ли вернуть родительские права на ребенка, если алименты уплачиваются исправно, также имеется письменное подтверждение от БЖ, что отказ от ребенка написан по ее просьбе. К сожалению бумага от БЖ, нотариально не заверена. : ( ( ( ( (Скоро ребенку будет 2 года, имеет ли в этом случае возраст дитя значение для решения суда о восстановлении в родительских правах?

vip  номер вопроса №836822
прочитан 72 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    13.08.2009 18:43
    отзывов: 4 487 Личная консультация

    Уважаемая Екатерина! Восстановление в родительских правах может быть произведено в соответствии с нормами ст. 72 Семейного кодекса РФ:

    1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и(или) отношение к воспитанию ребенка.

    2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

    3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

    4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

    Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

    Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

    Исходя из Вашего вопроса. все основания для восстановления в родительских правах имеются. Вашему мужу следует обратиться в суд по месту жительства бывшей супруги и соответственно ребенка.

    Желаю Вам удачи!

    С уважением. Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Жуковский
    13.08.2009 18:48
    отзывов: 234 Личная консультация

    Екатерина,

    лишение родительских прав - это крайняя, исключительная мера и, безусловно, проблему выезда ребенка за границу можно было решить значительно меньшей кровью.

    Восстановление родительских прав возможно только в судебном порядке по заявлению Вашего брата. Основания для восстановления - родитель изменил свое отношение к ребенку, поведение, образ жизни. Бремя доказывания своей позиции лежит на плечах Вашего брата. В этом ему помогут характеристики с места жительства, работы, свидетельские показания.

    Письменное подтверждение от бывшей супруги о том, что отказ от ребенка написан по ее просьбе не может расцениваться как истина "железный" довод, поскольку Ваш брат вовсе не обязан был удовлетворять подобные просьбы.

    Возраст сына будет иметь существенное значение для суда через 8 лет, поскольку восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего 10-летнего возраста, возможно только с его согласия.

    С уважением,

    Валерия Дорошенко.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    13.08.2009 19:52
    отзывов: 383 Личная консультация

    Здравствуйте,Екатерина! Возраст ребенка наоборот дает возможность без проблем восстановить брату родительские права. В соответствии с п. 2 ст. 72 СК РФ вопрос о восстановлении в родительских правах решается судом по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Такое требование предъявляется к другому родителю либо опекуну (попечителю), приемным родителям или детскому учреждению в зависимости от того, на чьем попечении находится ребенок.

    При рассмотрении требований о восстановлении в родительских правах суд, исходя из п. 1 ст. 72 СК РФ, проверяет, изменились ли поведение и образ жизни родителей, лишенных родительских прав, и (или) их отношение к воспитанию ребенка. При этом необходимо учитывать, что суд не вправе удовлетворить иск, даже если родители изменили свое поведение и могут надлежащим образом воспитывать ребенка, но он уже усыновлен и усыновление не отменено в установленном порядке, а также в случае, когда ребенок, достигший возраста десяти лет, возражает против этого, независимо от мотивов, по которым он не согласен на восстановление родительских прав. С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Могу ли я получить материнский капитал если 6 лет назад была лишена родительских прав в отношении 3 детей и была 156 ст
читать ответы (1)
Могу ли я лишить отца родительских прав в отношении его двоих детей, по причине его болезни - маниакально-депрессивный
читать ответы (1)
Моя сестра лишена родительских прав в отношении своей дочери. Может ли бабушка (опекун) подать на неё на алименты? И в
читать ответы (1)
Брат пьёт и дебоширит. Вместе со своей женой лишены родительских прав в отношении 3 детей. Не работают, не платят алименты
читать ответы (1)
В 2006 году была лишена родительских прав в отношении 2 детей. В 2008 была осуждена по статье 157 ук на 2 месяца колонии
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение