Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Раздел долей в приватизированной квартире

Гуля, г. Владивосток
Гуля Россия, г. Владивосток
13.08.2009 в 20:00

Мой муж имеет 1/4 долю в приватизированной 2 хкомнатной квартире. Остальные 3 части разделены на его отца мать и брата. Я здесь прописана без права собственности наш сын не прописан. Сейчас у нас сложные отношения с родителями мужа и они требуют выселения. Муж решил перевестись со службы в гаи в участковые, где по законодательству через пол года дают вроде жилье. В связи с этим у нас возник ряд вопросов. Должны ли мы не иметь в собственности долю квартиры для получения жилья на службе участковым и может ли мой муж без согласия родственников отказаться от доли квартиры в пользу нашего несовершеннолетнего сына, и не будет ли учитываться доля квартиры при попытки получения жилья на работе если она будет являться собственностью сына? Заранее благодарна.

номер вопроса №836829
прочитан 18 раз
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    13.08.2009 20:39
    отзывов: 10 804

    Гуля, здравствуйте! Согласно ст. 30 Закона РФ "О милиции" , участковые уполномоченные обеспечиваются площадью не позднее шести месяцев со дня вступления в должность. НО для этого они должны быть признаны нуждающимися в жилье. Подарить свою долю в праве на квартиру сыну Ваш супруг может в любой момент, согласие остальных сособственников не требуется. Но перед этим я бы советовала постараться узнать максимум информации о признании нуждающимися в жилье, так как после заключения договора дарения можно остаться без собственности, а также и без квартиры, которую предоставляют УУМ.

    У Вас двухкомнатная квартира, нужно знать, сколько всего человек зарегистрированы в ней, а также какова учетная норма площади у Вас в городе. На всякий случай, добавлю, что сделка дарения может быть расценена как намеренное ухудшение жил. условий, после которого ставят в очередь только через пять лет. Пока не торопитесь..

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Поясните пожалуйста, у меня имеется 1/4 доля в приватизированной 2 х комн. Кв. Могу ли я оформить дарственную на кого-либо
читать ответы (1)
Мы проживаем с мужем и дочерью в квартире, в которой мой муж имеет 1/4 долю в собственности (Сертификат). Ни я, ни мой
читать ответы (1)
Муж имеет 1/4 долю в 4-х комнатной квартире, но какая именно комната ему принадлежит не определено, он исправно платит за
читать ответы (1)
Мой муж имеет 1/6 долю в наследстве от своей бабушки. Также еще есть наследники-его брат (1/6 доля), жена брата (1/3 доля)
читать ответы (1)
Мой бывший муж, владеет 1/4 долей в приватизированной квартире, проживать совместно в одной квартире с невозможно, у него
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение