Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я оформить пенсию?

Мария, г. Москва
Мария Россия, г. Москва
13.08.2009 в 20:05

Мне 50 лет имею троих взрослых детей. Могу ли я оформить пенсию? Так как по состоянию здоровья я работать не могу.

номер вопроса №836833
прочитан 24 разa
  • Адвокат Россия, г. Москва
    13.08.2009 22:18
    отзывов: 601 Личная консультация

    Только в случае рождения 5 детей.

    Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

    1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

    (в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 77-ФЗ)

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Здравствуйте) у меня родители инвалиды 3-й группы) нас двое семье я и мой старший брат могу ли я не пойти в Армию?
читать ответы (1)
В квитанции появилась строка - целевой сбор 174,90 и как перерасчёт с кодом 8 1224,30, могу ли я не платить данную
читать ответы (1)
Я получаю пособие по уходу за инвалидом первой группы и в связи с этим не имею права не работать не состоять в центре
читать ответы (1)
Я находился в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, затем уволился с работы и официально нигде не работая на протяжении
читать ответы (1)
Сим-карта моей девушки оформлена не ее бывшего парня, я конешно могу его по просить и я думаю он не откажет, но гордость
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение