|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6908
юристa
118517
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Москва
Ирина
13.08.2009 в 20:30
Россия, г. Москва | Вопросов: 3
Тема вопроса: Право собственности на квартиру

Наследование части квартиры - Ирина, г. Москва

Меня зовут Ирина, 27 лет. Меня интерисует информация по наследованию части квартиры, пренадлежавшей моему отцу. Моя мать была замужем за отцом и в браке родилась я. Моя мать не была прописана в квартире отца. Затем они развелись. Отец женился на другой женщине и у них в браке родились двое детей. Затем спустя какое то время, отец развелся и с этой женщиной. Его новая жена тоже не была прописана в квартире отца. В 1996 году мой отец умер. Осталась 3-х комнатная квартира. Моя мать по не знанию законов, не обратилась в органы на право наследования. И квартира отца перешла детей от второго брака. Имею ли право поднять дело по поводу наследования части квартиры, которой я не получила? Просьба рассказать подробнее (Дело в том, что в законахначали разбираться недавно и вот наткнулись на то, что нам полагалась часть от квартиры моего отца) Заранее спасибо.

номер вопроса №836842
прочитан 13 раз
Теги: Право собственности на квартиру, Доля в праве собственности, Дети от первого брака,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 804 | ответов: 35 705

    Ирина, здравствуйте! Да, Вы имели право наследовать долю в праве собственности на квартиру отца наряду с двумя детьми отца от второго брака. У Вас могла бы быть 1/3 доли в праве собственности на эту квартиру. Ваша мама, как законный представитель несовершеннолетнего тогда ребенка, не обратилась к нотариусу. Сейчас времени прошло много, Вы опоздали, и, если квартира еще не отчуждена детьми от первого брака, то можно попытаться восстановить срок для принятия наследства. Конечно, сделать это будет непросто. Легче устанавливать факт принятия наследства, но, полагаю, что, к сожалению, это не Ваш случай. Но пока это только предположение.

    Если будете восстанавливать срок - придется доказывать уважительную причину пропуска срока..

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы