Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Они что должны ходить и мусор вокруг таких домов убирать?

Татьяна, г. Ожерелье
Татьяна Россия, г. Ожерелье
13.08.2009 в 21:10

Помогите разобраться в следующей ситуации: моя коллега по работе живет в двухквартирном муниципальном жилом доме (коттеджного типа) в сельской местности. Так вот у неё на территории вокруг ее дома на земельном участке постоянное захламление (навален мусор под домом, деревья растут из отмосток вокруг ее части дома). При всем этом она на этом земельном участке возле дома сажает каждый год огород, построила сараи, посадила сад. Так вот, её местная администрация пытается заставить поддерживать порядок возле дома, а она им в ответ говорит, что земля муниципальная собственность - придомовая территория, вот пусть собственник этой земли и убирается. Местные власти объясняют ей, что придомовой территории у нас пока официально нет (как они говорят - не определены границы), что земля муниципальная и, если уж она пользуется этим участком как своим собственным, то и поддерживать чистоту и порядок на этом земельном участке должна она. Я ей тоже говорю, что это она должна поддерживать порядок на земельном участке. Вот у меня вопрос: неужели она права и если это муниципальный дом (хоть и коттеджного типа и обнесен её забором) то поддерживать порядок на земельном участке вокруг дома должны местные власти? Они что должны ходить и мусор вокруг таких домов убирать? Очень хотелось бы получить ответ. С уважением, Татьяна.

vip  номер вопроса №836882
прочитан 68 раз
  • Адвокат Россия, г. Белгород
    18.08.2009 14:33
    отзывов: 633 Личная консультация

    Говорить можно бесконечно , соседка сказала , администрация сказала ...... Пока земельный участок не выделен в натуре - говорить о его содержании бессмысленно . В юридическом смысле участка не существует . И соседка пользуется этим ваккуумом .

    Но поскольку у вас по сути единое домовладение - вам можно обратится в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением (которое принадлежит вам) . В иске указать - что все действия соседки (о которых вы пишете) нарушают ваши права собственника(мусор , незаконные постройки и проч.)

    8-910-320-02-75 http://маняшин.рф/
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Помогите разобраться в следующей ситуации. Ветерану ВОВ, был выделен автомобиль в 2005 году, сам ветеран не мог передвигаться
читать ответы (1)
У меня 6 детей, 4 до 10 лет, могу ли я получить жилье в городе, если прописка по сельской местности, дом рухнул,
читать ответы (1)
Помогите разобраться в следующей ситуации: к моим родственникам, у которых я жил некоторое время, пришел инспектор ГИБДД
читать ответы (1)
Помогите разобраться в следующей ситуации. Детский сад заключил муниципальный контракт (электронный аукцион по 44-ФЗ) на
читать ответы (1)
Помогите разобраться в следующей ситуации. Одно время я работал по трудовому Договору коммерческим директором в торговой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение