Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 130 489
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Сергей, г. Москва
Сергей
14.08.2009 в 13:25
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Как мне поступить и в какой орган обратиться?

Имею приватизированную в начале 90-х годов с согласия жены только на меня квартиру в Подмосковье (в семье еще жена и сын. Недавно выяснилось, что я уже участвовал (будучи совершеннолетним) в бесплатной приватизации большой квартиры родителей в Тульской области (на год раньше, чем в Подмосковье), где имею свою третью часть. Об этом я и не помнил, т.к. в 16 лет уехал учиться в Москву и у родителей бывал крайне редко. В один из приездов подписал документы и забыл об этом, так возвращаться туда не собирался, да и что такое "приватизация" в то время толком и не знал. В последнее время отношения с женой усложнились, а она узнала и сказала мне, что я нарушил закон, дважды участвовав в бесплатной приватизации жилья) и должен нести ответственность. Я уточнил у родителей. Оказывается, действительно так. Теперь хочу устранить свое неумышленное нарушение и поступить по закону, но не знаю как. Мне надо отменить участие во второй бесплатной приватизации, а, следовательно, отмени ть и приватизацию квартиры (я писал, что она приватизирована только на меня) и сдать ее государству, т.к. в ней очень давно никто не прописан и не проживает. Как мне поступить и в какой орган обратиться? Какие возможны решения и последствия?

vip  номер вопроса №836920
прочитан 115 раз
Как мне поступить и в какой орган обратиться? Теги: Постановление пленума Верховного суда РФ, Постановление Пленума Верховного суда, Иск о признании права собственности, Передача жилого помещения в собственность, Признание права собственности недействительным, Верховный суд РФ, Пленум верховного суда,

4 ответa на вопрос по теме "Бесплатная приватизация жилья"

  • Рыжкова Наталия Александровна
    Адвокат Рыжкова Наталия Александровна
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 784 | ответов: 10 768

    Здравствуйте, Сергей, зачем Вам это делать? Если к Вам предъявят претензии заинтересованные лица, как-то: жена, сын, муниципалитет - тогда другое дело, пусть они подают в суд и признают договор приватизации квартиры недействительным. Правда, тут вопрос в сроке исковой давности. Вы можете обратиться в суд о признании договора недействительным. Последствием может быть приватизация квартиры женой и сыном. Либо, если они уже такое право использовали, квартира перейдет муниципалитету.

  • Юрист Злобина Ирина Яковлевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 75 | ответов: 621

    Побольше бы таких законопослушных граждан! Первая приватизация законна, вторая действительна до тех пор, пока администрация района Подмосковья не обратится в суд с требованием признать ее недействительной. Жена ваша с таким иском обратиться в суд не может. При этом срок исковой давности для спора пропущен. В худшем случае: квартиру вернут в муниципальную собственность. Именно этого вы и хотите. Никакого другого наказания вам не будет. Думаю, не надо ничего делать. А если "мучает", подарите ее детям, отдайте в благотворительный фонд...

  • Мальцев Николай Сергеевич
    Адвокат Мальцев Николай Сергеевич
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 10 | ответов: 116

    Уважаемый Сергей, согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ

    от 24 августа 1993 г. N 8

    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ

    ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ

    ФЕДЕРАЦИИ"

    (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ

    от 21.12.1993 N 11, от 25.10.1996 N 10, от 06.02.2007 N 6,

    от 02.07.2009 N 14)

    6. В случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

    Вы заинтересованое лицо, подавайте в суд иск о признании права собственности недействительным.

  • Адвокат Дорошенко Валерия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Жуковский | отзывов: 233 | ответов: 1 029

    Сергей,

    действительно, в соответствии с законом о приватизации право на безвозмездную передачу занимаемого жилого помещения лицо может реализовать лишь единожды.

    Таким образом, вторая сделка о передаче жилого помещения в собственность является ничтожной.

    Между тем, к требованиям о применении недействительности ничтожной сделки применяется ТРЁХГОДИЧНЫЙ срок исковой давности, течение которого начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

    Это значит, что на сегодняшний день истекли все сроки для возможных требований заинтересованных лиц о применении последствий недействительной сделки.

    Ваше право собственности зарегистрировано и "пересмотру" не подлежит. Как собственник Вы вправе данную квартиру продать, подарить и пр. кому угодно.

    С уважением,

    Валерия Дорошенко.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы