|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Финансовому праву
5982
юристов
81077
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Самарин Юрий Михайлович, г. Псков
Самарин Юрий Михайлович
15.08.2009 в 20:23
Россия, г. Псков | Вопросов: 1

Пожалуйста разобраться по вопросу оплаты за электроэнергию мы проживаем в общежитии принадлежащем городу до декабря прошлого

года мы платили по 119 руб 04 коп с человека нас проживает 4 человека

за январь нам начислили 980 руб за февраль 4070 руб за март 2680 руб за апрель 2700 руб за май 1400 руб за июнь 2600 руб за июль 2860 руб в управляющей компании нам объяснили что начисляют нам по метражу квартиры а если начислять по прописке всех то будет еще больше так как будем оплачивать еще и за тех кто проживает но не прописан но итак суммы на оплату просто громадные у нас самостоятельно установлен электрический счетчик но нам отказывают в регистрации как прибора учета не только в управляющей компании но и в псковэнерго прич ем причина не в том что он установлен самостоятельно что нам делать в такой ситуации просто непонятно.

vip  номер вопроса №836922
прочитан 127 раз
Теги: Правила предоставления коммунальных услуг, Общее имущество собственников помещений, Показания приборов учета,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Рыжкова Наталия Александровна
    Адвокат Рыжкова Наталия Александровна
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 785 | ответов: 10 768

    Здравствуйте, Юрий Михайлович, согласно Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства от 23.05.2006 г. № 307, п.7:

    Собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также за оказанные услуги водоотведения исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Общий объем (количество) потребленных холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также отведенных сточных вод, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками в порядке, установленном пунктом 21 настоящих Правил, а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета - пропорционально их показаниям. В случае отсутствия указанных приборов учета расчет размера платы производится в порядке, установленном пунктом 19 настоящих Правил.

    19. При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется:

    а) для отопления - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам;

    б) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам. Если иное не установлено договором, потребитель считается временно проживающим в жилом помещении в течение периода, продолжительность и день начала которого указаны потребителем в уведомлении, направляемом исполнителю, а приходящаяся на временно проживающего потребителя плата за коммунальные услуги рассчитывается пропорционально количеству прожитых дней. При этом исполнитель производит 1 раз в квартал, а если это предусмотрено договором - 1 раз в год, корректировку размера платы за такие коммунальные услуги в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам;

    Приложение № 2 подпункт 3 пункт 1: 3) размер платы за электроснабжение определяется по формуле, где количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом доме (квартире) умножается на норматив потребления соответствующей коммунальной услуги (квт.ч на 1 чел. в мес.) умножается на тариф на соответствующий коммунальный ресурс (для электроснабжения - руб./квт.час.) Вы можете сами подсчитать по этой формуле, сколько Вы должны уплатить за электричество.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы