Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Коммунальные услуги за квартиру

Андрей, г. Братск
Андрей Россия, г. Братск
13.08.2009 в 23:15

Квартира принадлежит четверым собственникам, платят за коммунальные услуги всего двое. Что сделать чтобы каждый за себя платил, как разделить лицевые счета?

номер вопроса №836926
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    16.08.2009 01:45
    отзывов: 9 976 Личная консультация

    Ответ 16.08.09

    Уважаемый Максим !

    1. Можно платить и без разделения счетов каждому за себя из долевых собственников.

    Если за неоплаченные коммунальные услуги будет подан иск в суд или к Мировому

    судье, то будут вызваны в качестве ОТВЕТЧИКОВ все 4 собственника, но суд вынесет взы-

    щет сумму задолженности с тех собственников, которые не докажут суду, что они платили

    за пользование коммунальными услугами соответствующие платы.

    2. Согласно статьи 247 Гражданского Кодекса РФ (ч.1) ВЛАДЕНИЕ и ПОЛЬЗОВАНИЕ

    имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению

    всех её участников, а не при достижении согласия - в порядке, установленном судом.

    Таким образом двое долевых собственников жилого помещения могут подать иск в

    суд об утверждении соглашения пользования, владения и несения бремя по содержа-

    нию данным жилым помещением.

    Всего Вам доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как можно выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры если он не платит за коммунальные услуги и т д и имеет кроме
читать ответы (1)
Можно ли выписать человека с муниципальной квартиры, если он не платит за коммунальные услуги с июня 2012 г, не проживает
читать ответы (1)
Собственник квартиры сидит в тюрьме, долг за коммунальные услуги копится. Как сделать перерасчет, куда обратиться? И
читать ответы (1)
У нас ТСН, одна квартира более года не платит за коммунальные услуги (свет, вода) мы все оплачиваем по обще домовым приборам
читать ответы (1)
За что берется плата за коммунальные услуги с детей.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение