Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имею ли я право на компенсацию этого отпуска.

Я инвалид 2 группы мною в течении 2 лет не был использован отпуск по состоянию здоровья в регрессии. Имею ли я право на компенсацию этого отпуска. Отпуск не был использован по состоянию здоровья так как я был не выездной, находился на больничном листе.

Надя, г. Кемерово
Надя Россия, г. Кемерово
Рейтинг:  0 0 место
13.08.2009 в 22:28
vip  номер вопроса №836936
прочитан 41 раз
Вместе с темой "Отпуск по состоянию здоровья" также ищут: Академический отпуск в вузе по состоянию здоровья
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вы имеете право на компенсацию. Законом выплата указанной компенсации не запрещена. Вопрос решается по соглашению с работодателем.

    Статья 126 Трудового кодекса РФ.. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

    Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

    При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

    Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

    МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО

    от 25 апреля 2002 г. N 966-10

    В Правовом департаменте Минтруда России рассмотрено письмо от 02.04.2002 N 14-2-01/654-М688. Сообщаем следующее.

    В соответствии со статьей 126 Трудового кодекса Российской Федерации часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

    В настоящее время существуют два мнения по поводу применения положений указанной статьи.

    С одной точки зрения, возможна выплата денежной компенсации за все дни неиспользованных отпусков, т.е. при соединении нескольких отпусков (в частности, за прошлые года) компенсация выплачивается за все количество дней, превышающих основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

    Другая точка зрения предполагает, что замене денежной компенсацией подлежит только та часть каждого из неиспользованных отпусков, которая превышает 28 календарных дней.

    Полагаем, что впредь, до формирования практики применения Трудового кодекса Российской Федерации, а также судебной практики по данному вопросу, решение этого вопроса возможно по соглашению сторон.

    При этом следует иметь в виду, что замена отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя.

    Адвокат Россия, г. Краснодар
    14.08.2009 15:18

Похожие вопросы

Я инвалид 2 группы, учусь в аспирантуре заочно. Имею ли я льготы по оплате? Если да, то на какой закон я могу сослаться, для предоставления льгот?
читать ответы (1)
Я инвалид 2 группы пенсионер мвд стаж 14 лет, путин был в барнауле, иобещал поднять пенсии инвалидам мвд, прошло больше года, апенсии так и неподняли, получается путин не призидент, а пустобрех.
читать ответы (1)
Я инвалид 2 группы. В течении 3 лет мне не давали путевку на санаторно-курортное лечение и вот недавно выдали путевку
читать ответы (1)
Я инвалид 2 группы. Мне 20 лет. не учусь, не работаю по состоянию здоровья. Мама умерла 2 года назад, отец не работает
читать ответы (1)
Я инвалид 2 группы, служила в МВД, имею ли я право на льготу по оплате кап. ремонта и куда обращаться.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение