Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 132 313
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Андрей, г. Рыбинск
Андрей
13.08.2009 в 23:29
Россия, г. Рыбинск | Вопросов: 2

Какие могут быть причины отказа органами опеки одинокому мужчине желающему усыновить ребенка и каким образом этот отказ

можно опротестовать?

номер вопроса №836938
прочитан 4746 раз
Какие могут быть причины отказа органами опеки одинокому мужчине желающему усыновить ребенка и каким образом этот отказ можно опротестовать? Теги: Органы исполнительной власти субъектов РФ, Акт обследования жилищных условий, Право на дополнительную жилую площадь, Постановление правительства РФ, Органы исполнительной власти, Органы Внутренних Дел, Органы опеки и попечительства,

1 ответ на вопрос по теме "Отказ органов опеки"

  • Юрист Берг Олег Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Александро-Невский | отзывов: 164 | ответов: 1 116

    ТРЕБОВАНИЯ К УСЫНОВИТЕЛЮ

    Медицинские требования

    Установлены Постановлением Правительства РФ от 1 мая 1996 г. № 542.

    Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью.

    - Туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета.

    - Заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации.

    - Злокачественные онкологические заболевания всех локализаций.

    - Наркомания, токсикомания, алкоголизм.

    - Инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета.

    - Психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными.

    - Все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность.

    КОММЕНТАРИИ

    - Существуют только общефедеральные медицинские требования.

    - Декомпенсация – состояние организма, когда он не может справиться с нарушениями функционирования органов с помощью собственных компенсационных механизмов, и болезнь развивается.

    - Инфекционные заболевания – имеются в виду такие как СПИД, гепатит, сифилис и прочие, при выявлении которых постановка на диспансерный учет обязательна.

    Жилищные требования

    Федеральные

    Основные нормы устанавливает Жилищный кодекс РСФСР.

    Статья 38. Норма жилой площади

    Норма жилой площади устанавливается в размере двенадцати квадратных метров на одного человека.

    Статья 40, п. 1. Требования, предъявляемые к жилым помещениям

    Жилое помещение, предоставляемое гражданам для проживания, должно быть благоустроено применительно к условиям данного населенного пункта, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям.

    Статья 41. Учет интересов граждан при предоставлении жилых помещений

    При предоставлении жилых помещений не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, кроме супругов.

    Жилое помещение предоставляется с учетом здоровья граждан и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    КОММЕНТАРИИ

    - Усыновленный ребенок регистрируется на жилплощади усыновителей, поэтому все нормы предоставления жилья, оговоренные в Жилищном кодексе, безусловно, действуют.

    - При обследовании жилищных условий не подлежат включению в общую жилую площадь, принадлежащую семье, нежилые помещения и подсобные строения.

    - Не могут быть усыновителями лица, проживающие во временных строениях, общежитиях и помещениях (частных домах), признанных непригодными для постоянного проживания в установленном порядке.

    - При усыновлении ребенка 9 лет и старше, разнополого с усыновителем, ему требуется предоставление отдельной комнаты (ст. 41 ЖК).

    - Для детей-инвалидов норма размеров требуемой жилой площади жилья должна составляться согласно ч. 3 ст. 17 Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 20.07.95 № 181-ФЗ (инвалиды имеют право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты в соответствии с перечнем заболеваний, утверждаемым Правительством Российской Федерации) и п. 2, 6, 14 Правил, утвержденных Постановлениями Правительства РФ от 27.07.96 и № 214 от 28.02.1996 «Об утверждении перечня заболеваний...»

    - При усыновлении ВИЧ-инфицированного ребенка усыновители должны предоставить ему отдельную комнату.

    - Следует учитывать, что небольшая нехватка требуемых метров не может служить причиной отказа в усыновлении, т. к. в интересах ребенка воспитываться в семье, пусть даже и в несколько стесненных условиях.

    В общем виде санитарные и технические требования, предъявляемые к жилому помещению, предусматривают условия, при которых возможно проживание человека без вреда для его здоровья, и определяются установленными государственными нормами.

    Благоустроенность жилого помещения определяется наличием коммунальных удобств (водопровод, канализация, центральное отопление, газоснабжение и т. д.). Комиссия органа опеки и попечительства обладает достаточными правами для подготовки акта обследования жилищных условий, чтобы не привлекать сторонние организации – СЭС, БТИ и т. п. Только в спорных случаях, при проведении экспертиз, может потребоваться их участие.

    Финансовые требования

    Федеральные нормы

    Согласно статье 127, п. 1, абз. 7 Семейного кодекса

    «усыновитель или семья усыновителей на момент усыновления должны иметь доход, обеспечивающий усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого проживают усыновители».

    Прожиточный минимум устанавливается на основании Федерального закона от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

    Согласно статье 5, параграфам 1 и 2:

    Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения по РФ устанавливается Правительством РФ, а в субъектах федерации - устанавливается органами исполнительной власти субъектов РФ.

    Величины прожиточных минимумов населения в целом по РФ и в субъектах РФ определяются ежеквартально на основании расчета потребительской корзины и данных Госкомстата об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги, расходов по обязательным платежам и сборам.

    Установленные за прошедший квартал величины прожиточных минимумов принимаются в расчет на следующий квартал. В различных регионах уровни прожиточного минимума могут быть различны, но не могут устанавливаться ниже федерального.

    Помимо заработной платы в доход включаются:

    другие доходы и регулярные заработки, такие как лекции, частная практика, занятия художественными промыслами, гонорары и т.п.; иные выплаты: пенсии, пособия, регулярные доплаты.

    Учитываются: имущество, которым владеет будущий усыновитель, недвижимость, средства производства, акции, ценные бумаги и т. п., а также другие косвенные доходы и льготы.

    Не учитываются: содержание, выплачиваемое на содержание не членов семьи, например, надбавки по уходу за пенсионером, выплаты на содержание совершеннолетнего опекаемого; целевые выплаты на лечение и реабилитацию, приобретение инвентаря и жилья; все виды пособий по безработице; дотации по оплате жилья и коммунальных услуг; социальные пособия для малоимущих; получаемые кредиты и займы. Не включается в доход сумма отчислений на алименты, выплачиваемые членами семьи на содержание несовершеннолетних и бывших супругов, других родственников, не проживающих в семье усыновителей.

    При исчислении дохода учитываются суммы до вычета налогов и обязательных страховых платежей.

    Ограничения в соответствии с УК РФ

    Требование предоставления справки об отсутствии уголовной судимости существует только для усыновителей.

    Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

    Пункт 1 абзац 10 запрещает усыновление для «лиц, имеющих на момент усыновления судимость за умышленные преступления против жизни и здоровья граждан».

    Соответственно, преступления, совершенные по неосторожности или, если они не относятся к части преступлений, совершенных против жизни или здоровья людей, не являются основаниями для отказа в усыновлении. Таким образом, привлечение гражданина по экономическим, транспортным, экологическим и прочим статьям Уголовного кодекса не является препятствием.

    Человек, совершивший преступление, но освобожденный от наказания, считается несудимым. Лицо, осужденное за преступление, считается судимым только с момента вступления приговора в силу и до момента снятия судимости. Отбытие осужденным наказания не снимает судимость, она погашается по истечении определенных в Уголовном кодексе сроков. Для каждого вида преступления существуют свои сроки.

    Условная судимость, несмотря на то, что осуждённый не отбывает наказание, считается судимостью.

    Наличие гражданских исков, участия в гражданских судах в качестве ответчика, вынесение судебного решения о признании виновным в гражданском суде не является судимостью.

    Учитывая вышесказанное, граждане, имеющие судимости по преступлениям, не учитываемым 127 статьей Семейного кодекса, или снятую судимость, могут претендовать на усыновление. Однако статья 124 СК допускает усыновление только в интересах детей по принципу отбора кандидатов и требует, чтобы усыновители могли обеспечить не только материальное благополучие ребёнка, но и «полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие». Исходя из этого понятно, что наличие судимости, скажем, по статье за уклонение от выплаты алиментов собственным детям или мошенничество, не украшает усыновителя. И, видимо, будет рассматриваться судом как обстоятельство, отрицательно характеризующее такого человека.

    Справку об отсутствии уголовной судимости из органов внутренних дел могут получить заявители лично, при обращении в УВД, ГУВД предъявив удостоверение личности, или доверенное лицо при наличии нотариально заверенной доверенности. Справка может быть получена и через районного участкового уполномоченного, специалиста по охране прав детей органа опеки. Она выдается на специальном номерном бланке государственного образца, установленного приказом МВД от 1 ноября 2001 г. № 965.

    Гражданско- правовые ограничения

    Ограничения по гражданско-правовому статусу устанавливаются статьями 127, 146 и 153 СК. Не могут быть усыновителям, опекунами, воспитателями в профессиональной приемной семье:

    - лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

    - супруги, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным; (действует только для усыновления)

    - лица, лишенные по суду родительских прав или ограниченные судом в родительских правах;

    - лица, отстраненные от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

    - бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;

    Все перечисленные ограничения, кроме отстранения от обязанностей опекуна, должны быть подтверждены решением гражданского суда.

    Лишение дееспособности или ее ограничение возникает вследствие невозможности гражданина контролировать свои действия, например, из-за психического заболевания, когда сам человек нуждается в уходе и воспитание детей им не может быть допущено. Если в семье кандидата в усыновители совместно проживает психически больной человек, также возникают основания для отказа, т. к. это представляет угрозу ребёнку.

    Лишенные родительских прав или ограниченные в правах граждане, равно как и отстраненные от выполнения обязанностей опекуны, бывшие усыновители, если из-за их виновного поведения опека или усыновление были отменены, не могут более претендовать на воспитание приемного ребенка.

    Граждане, лишенные родительских прав или ограниченные в них, не могут усыновить своего ребенка или взять его под опеку. Для них возможно только восстановление в родительских правах в судебном порядке.

Анастасия, г. Ульяновск
Анастасия
17.03.2016 в 11:02
Россия, г. Ульяновск | Вопросов: 1

Здравствуйте. Мы хотим усыновить конкретных детей, которые сейчас воспитываются бабушкой 75-лет. Недавно переехали в частный дом, внутри все обустроили, снаружи пока нет, т.к. благоустраивать двор и дом хотели летом.

Комиссия из опеки отказала, сказав - придете, когда все будет сделано до конца. На вопрос, почему нельзя жить с детьми и ремонтировать дом, как обычно бывает во всех семьях, нам ответили - соседи будут писать жалобы на вас, что вы усыновили детей только ради денег и теперь на эти деньги строитесь. Бабушка, а вернее прабабушка детей (им 2 и 3 годика) человек далеко не молодой, и далеко не здоровый, других кандидатов принять детей в семью нет, а работы по приведению дом в идеальное состояние могут затянуться не на один год. Есть ли разумный выход из этой ситуации? Спасибо.

номер вопроса №10011581
  • Юрист Асташкин Андрей Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 452 | ответов: 5 350

    Есть. Обратитесь за помощью к общественным организациям, которые занимаются детьми.

    Спасибо за помощь!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы