Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите, имеем ли мы право сдавать комнату, в которой живем?

Олеся, г. Санкт-Петербург
Олеся Россия, г. Санкт-Петербург
13.08.2009 в 23:48

Мы проживаем вчетвером - я, сестра, мать и ее муж. Прописаны в квартире я, сестра, мать и наш отец, который в квартире не проживает уже много лет, муж матери в квартире не прописан. В квартире 2 комнаты (несмежные), в одной из которых живет мать с мужем, в другой - мы с сестрой. Подскажите, имеем ли мы право сдавать комнату, в которой живем? При этом отец не возражает, мать может быть против. Квартира не приватизирована, мать главный квартиросъемщик. Заранее спасибо.

номер вопроса №836945
прочитан 31 раз
  • Юрист Россия, г. Уфа
    14.08.2009 00:12
    отзывов: 14 825 Личная консультация

    Уважаемая Олеся, г.Санкт-Петербург!

    Отвечая на ваш вопрос хотел бы обратить ваше внимание на следующие обстоятельства.

    Согласно ч.1 ст.76 Жилищного кодекса РФ "Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения".

    "Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключён при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учётной нормы".

    Т.О. обращаю ваше внимание, что поднайм жилого помещения социального найма требует письменного согласования:

    -наймодателя и проживающих совместно с ним членов семьи;

    -а также требуется учитывать учётную норму на одного проживающего.

    Желаю удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 14 августа 2009г

    02:13 уф.вр.

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    14.08.2009 02:05
    отзывов: 380 Личная консультация

    Олеся, Вы можете сдать комнату, если:

    1. Получите письменное разрешение наймодателя (город/муниципалитет), т. к. квартира не является Вашей собственностью и не является собственностью кого-либо из проживающих в ней.

    2.Получите письменное разрешение всех нанимателей (сестры, матери, отца).

    3.После сдачи комнаты не пострадают нормативы общей площади на человека.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы планируем приватизировать квартиру, в которой прописан я, моя мать и ее муж (мой отчим). У меня есть малолетняя дочь,
читать ответы (1)
Я с женой и ее сестрой прорисаны в квартире которую в свое время получил мой тесть. Квартира не приватизирована. Сестра
читать ответы (1)
Я с женой и несовершеннолетним сыном прописаны в квартире отца. Отец является собственником квартиры. Доли в квартире у
читать ответы (1)
Я проживаю с родной сестрой, племянницей и отцом. Я в квартире только прописан, собственником является родная сестра. У
читать ответы (1)
Я мой сын (3 года), сестра и ее дочь прописаны в квартире по соц. найму, общ. площадь 27.5 кв., у нас не хватает квадратов
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение