Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 140 502
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Светлана, г. Домодедово
Светлана
14.08.2009 в 00:27
Россия, г. Домодедово | Вопросов: 1

На что смотрит попечительский совет?

Какие ограничения существуют при перепрописке несовершеннолетнего ребенка из одной квартиры в другую? В будущем мы планируем продать трехкомнтную квартиру, в которой сейчас живем и переехать в двухкомнатную, но бОльшей ОБЩЕЙ площади. Имеет значение жилая площадь или общая? На что смотрит попечительский совет?

номер вопроса №836962
прочитан 150 раз
На что смотрит попечительский совет? Теги: Разрешение органов опеки и попечительства, Органы опеки и попечительства, Разрешение органов опеки, Согласие органа опеки, Перепрописка несовершеннолетних детей, Жилое помещение, Гражданин России,

2 ответa на вопрос по теме "Перепрописка несовершеннолетнего ребенка"

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 712 | ответов: 28 834

    Уважаемая Светлана !

    Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О ПРАВЕ ГРАЖДАН НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( ред. от 18.07.2006, с измен. от 25.12.2008 ) «прописка», как правовое понятие в жилищных правоотношениях, больше не сущест-

    вует. Вместо «прописки» вышеуказанный Закона в статье 3 ввёл регистрационный

    учет граждан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах Россий-

    ской Федерации, который называют «регистрация»

    Во-вторых, отчуждение жилого собственного помещения, в котором проживают не-

    совершеннолетние дети, производится с письменного согласия Органа опеки и по-

    печительства.

    На практике данный орган не даёт согласия на снятие с регистрации несовершен-

    нолетних детей из жилолго помещения, если они будут регистрироваться в жилое

    помещение, в котором их жилищные условия существенно ухудшатся (по кв. метрам,

    по степени благоустройства и т.д.).

    Всего Вам доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 801 | ответов: 35 705

    Светлана, здравствуйте! Вы имеете полное право зарегистрировать ребенка в ЛЮБУЮ квартиру, комнату и т.д. , и разрешение органов опеки Вам НЕ потребуется. Ст. 65 Семейного кодекса. Только родители решают, где и с кем из них будет проживать ребенок. В случае спора - вопрос решается судом. Никаких органов опеки и попечительства.

    Разрешение органов опеки и попечительства необходимо только в том случае, если несовершеннолетние дети являются СОБСТВЕННИКАМИ жилого помещения или доли в праве на него. Если дети только зарегистрированы в квартире - разрешение не нужно. Постановление ВС РФ от 16 января 2008 года.

    С уважением,

    Харченко О.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы