Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Возникает вопрос: если результаты второй экспертизы окажутся такими же как и первой (заниженными относительно цен официального

У меня произошла след. Ситуация: пострадал автомобиль из-за умышленного нанесения вреда подростками (не достигшими 16 лет). Естесственно уголовное дело не возбуждено.

Со страховой компанией у меня заключен договор-Автокаско. Проведена независимая экспертиза компанией, которую определила сама страховая компания. Сумма компенсации на основании заключения независимой экспертизы за нанесенный ущерб авто оказалась заниженной примерно вдвое по сравнению с ценами официального диллера - я предварительно оценила ущерб у диллера. Далее - страховая предлагает пройти мне еще одну независимую экспертизу (конечно уже за мой счет) и показать ей результат второй экспертизы... Возникает вопрос: если результаты второй экспертизы окажутся такими же как и первой (заниженными относительно цен официального диллера), то кто мне будет возмещать разницу между затратами за фактический ремонт и суммой оценки независимыми экспертами?

Заранее благодарю за ответ,

Светлана.

Москва.

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
Рейтинг:  500 0 место
14.08.2009 в 00:57
номер вопроса №836973
прочитан 27 раз
Вместе с темой "Заключение независимой экспертизы" также ищут: Заключение независимой технической экспертизы
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте Светлана! Даже если результаты экспертного учреждения, в которое Вы самостоятельно обратитесь Вас устроят, нет никакой гарантии, что страховая компания возместит Вам разницу. Скорее всего, Вам необходимо будет в дальнейшем обращаться в суд. Исходя из своей практики скажу, что как правило результаты хкспертизы, кторую автовладелец проходит самостоятельно, отличаются от результатов экспертиз, которые проводятся по инициативе страховых компаний, причем в пользу автовладельцев. В случае возникновения вопросов, можете прибыть ко мне на очную консультацию.

    Адвокат Россия, г. Владикавказ
    14.08.2009 08:31
  • Светлана, здравствуйте. К сожалению, занижение стоимости восстановительного ремонта ТС - это весьма распространенная ситуация для страховщиков. Как Вы, наверное, догадываетесь, страховщики тоже не заинтересованы в том, чтобы переплачивать, поэтому они предпочитают занижать сумму выплат. С этим можно бороться только самостоятельно производя независимую оценку и взыскивая со страховщиков справедливую сумму в судебном порядке. Поэтому, заключая договор добровольного страхования (КАСКО) желательно предусматривать условие о ремонте автомобиля (т.е. приведение его в то состояние, в котором он находился до ДТП) за счет страховщика, а не выплаты суммы страхового возмещения, которую страховщик может занизить (но это на будущее). Может быть Вам следует еще раз внимательно изучить Ваш договор, а также Правила страхования Вашей СК, не содержится ли там такого условия? Это первое.

    Далее, если ремонт возможен только за Ваш счет, и Вы категорически не согласны с суммой оценки страховщика, следует провести свою экспертизу (есть несколько авторитетных оценочных бюро в Москве) и подавать в суд. Однако, это необходимо делать с помощью юриста, т.к. существует множество нюансов. Для более подробного обсуждения Вашего вопроса, пишите или звоните.

    С уважением, В.В.

    15.08.2009 21:22
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня произошла следующая ситуация, я прошла обучение в автошколе (теория и практика), но внутренние экзамены не сданы, могу ли я забрать в автошкол
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, я был осужден на 10 лет по ст.228. Моя бывшая сожительница по уголовному делу проходила как свидетельница, на суде она сказала
читать ответы (1)
У меня такая ситуация. БМ задолжал мне по алиментам 150 тр. На него было возбужденно уголовное дело. Состоялся суд, но мы нашли выход из сложившейся ситуации и дело было закрыто.
читать ответы (1)
У меня лишили вод уд за вождение в нетрезвом виде, возможно ли заменив фамилию получить новое вод уд?
читать ответы (1)
Мой сын 16 лет и его друг 18 лет украли аккумуляторы из авто, всего 17 штук. Завели уголовное дело, они во всем сознались. Подскажите пожалуйста, что ждет моего сына?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение