|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина
06.11.2001 в 11:34
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Могут ли "сослать" на окраину города далеко от метро,

Ответьте на вопрос № 21837 от 02.11.01. Могут ли "сослать" на окраину города далеко от метро, если квартира в "Хрущевке", подлежащей реконструкции, была неприватизирована и в 3-х минутах от метро.

Спасибо!

номер вопроса №8370
прочитан 12 раз
Теги: Капитальный ремонт дома, Ремонт жилых помещений, Капитальный ремонт жилья,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Козаренко Юрий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 0 | ответов: 7

    Здравствуйте, Екатерина!

    Из вашего вопроса не совсем ясно, предоставляют ли вам жилье на период капитального ремонта дома, или дом подлежит переоборудованию и вам предоставляют другую жилищную площадь для постоянного проживания. Поэтому рассмотрим оба случая.

    1. Если вас переселяют в связи с проведением в доме капитального ремонта, то предоставляемая вам жилищная площадь предоставляется Вам лишь на период проведения ремонта (ст. 82 Жилищного кодекса). В этом случае предоставляемая Вам временная жилищная площадь должна соответствовать санитарным и техническим требованиям.

    Переселение нанимателя и членов его семьи из занимаемого ими жилого помещения на другую жилую площадь и обратно (по окончании ремонта) производится жилищно - эксплуатационной организацией, в ведении которой находится подлежащее ремонту жилое помещение, за счет этой организации.

    Вам, в связи с капитальным ремонтом жилья может быть предоставлено в постоянное пользование другое благоустроенное помещение, но ТОЛЬКО С ВАШЕГО СОГЛАСИЯ. Т.е., в постоянное пользование вам может быть предоставлено лишь то жилье, на которое Вы дадите официальное согласие.

    Предоставляемая Вам временная Жилая площадь может быть предоставлена в пределах населенного пункта, т.е., возможно и в тех местах, где поблизости нет ст. метро.

    2. В случае, если Вам предоставляют жилье в связи со сносом или переоборудования дома (ст.92 Жилищного кодекса), то оно предоставляется в пределах населенного пункта и должно соответствовать требованиям ст.ст. 40 и 41 Жилищного кодекса, т.е., должно соответствовать санитарным и техническим требованиям и в пределах нормы жилой площади. В этом случае Вам могут предоставить жилье в любом районе города, в т.ч. и на окраине.

    С уважением,

    Козаренко Ю.Б.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы