|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Трудовому праву
6855
юристов
73575
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валерия, г. Якутск
Валерия
14.08.2009 в 09:33
Россия, г. Якутск | Вопросов: 4

Текущего года сокращение - Валерия, г. Якутск

5 августа, текущего года мне было выручено уведомление о сокращении. Я решила не отрабатывать два месяца, а взять очередной отпуск. Так же мне было разъяснено, что отпуск я должна использовать в этот период (2 месяца) и по-этому написала с 10 августа по 05 октября. Поскольку, отпуск не улаживается в этот период, за оставшиеся дни обещали выплатить компенсацию. Сегодня позвонили с работы и просят написать заявление "Прошу уволить меня по окончанию отпуска" (якобы для того, чтобы не платить компенсацию за остатки отпуска, а выплатить полностью). Заявление подписали с 10.08 по 14.10. Не будет ли это считаться, что я увольняюсь по собственному желанию по окончанию моего отпуска и должны ли мне выплатить компенсацию за 2 месяца, которые я решила не отрабатывать? В праве ли они просить от меня написать подобное заявление и какими могут быть последствия?

Заранее спасибо!

номер вопроса №837023
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Должны ли мне выплатить компенсацию, Могут быть последствия, ТК РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Дмитриев Кирилл Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 167 | ответов: 662

    Уважаемая Валерия!

    Вы имеете право на использование отпуска в двухмесячный период после вручения Вам уведомления. Если работодатель приказом утвердил продолжительность отпуска с 10.08 по 14.10, отпуск Вам должен быть предоставлен и оплачен ЗА ВЕСЬ УКАЗАННЫЙ ПЕРИОД. Никаких компенсаций за дни, не входящие в двухмесячный период, законом не предусмотрено. Вы должны быть уволены по выходу из отпуска, никаких дополнительных заявлений писать не нужно. при увольнении обязательно обратите внимание на день увольнения, указанный в приказе и трудовой книжке!

    Также помимо отпускных, Вам должны быть начислены все выплаты, предусмотренные ст. 178 ТК РФ, не зависимо от нахождения в отпуске, либо на больничном.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы