Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Текущего года сокращение

Валерия, г. Якутск
Валерия Россия, г. Якутск
14.08.2009 в 09:33

5 августа, текущего года мне было выручено уведомление о сокращении. Я решила не отрабатывать два месяца, а взять очередной отпуск. Так же мне было разъяснено, что отпуск я должна использовать в этот период (2 месяца) и по-этому написала с 10 августа по 05 октября. Поскольку, отпуск не улаживается в этот период, за оставшиеся дни обещали выплатить компенсацию. Сегодня позвонили с работы и просят написать заявление "Прошу уволить меня по окончанию отпуска" (якобы для того, чтобы не платить компенсацию за остатки отпуска, а выплатить полностью). Заявление подписали с 10.08 по 14.10. Не будет ли это считаться, что я увольняюсь по собственному желанию по окончанию моего отпуска и должны ли мне выплатить компенсацию за 2 месяца, которые я решила не отрабатывать? В праве ли они просить от меня написать подобное заявление и какими могут быть последствия?

Заранее спасибо!

номер вопроса №837023
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    14.08.2009 10:29
    отзывов: 167 Личная консультация

    Уважаемая Валерия!

    Вы имеете право на использование отпуска в двухмесячный период после вручения Вам уведомления. Если работодатель приказом утвердил продолжительность отпуска с 10.08 по 14.10, отпуск Вам должен быть предоставлен и оплачен ЗА ВЕСЬ УКАЗАННЫЙ ПЕРИОД. Никаких компенсаций за дни, не входящие в двухмесячный период, законом не предусмотрено. Вы должны быть уволены по выходу из отпуска, никаких дополнительных заявлений писать не нужно. при увольнении обязательно обратите внимание на день увольнения, указанный в приказе и трудовой книжке!

    Также помимо отпускных, Вам должны быть начислены все выплаты, предусмотренные ст. 178 ТК РФ, не зависимо от нахождения в отпуске, либо на больничном.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ответьте на такой вопрос: в прошлом году мне была перевыпущена кредитная карта тинькофф, я ее не активировала. Сейчас
читать ответы (1)
На работе сокращение. Получил извещение о сокращении, хочу уйти не отрабатывая два месяца. Начальник не отпускает мотивируя
читать ответы (1)
За семь дней до декретного отпуска мне было вручено уведомление о сокращении. Сейчас при выходе из отпуска по уходу за
читать ответы (1)
Было получено уведомление о сокращении 1 июня. Прошло 2 месяца, наступил август, а работника не сокращают. Начальник отдела
читать ответы (1)
Получила уведомление о сокращении должности, не хочу отрабатывать 2 месяца, возможно ли это? Если да, то какие компенсационные
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение