Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Право собственности

Юлия, г. Москва
Юлия Россия, г. Москва
14.08.2009 в 11:21

Помогите пожалуйста решить вопрос с ПС на жилье.

Ситуация следующая: мой брат с женой пиобрели квартиру в совместную собственность (по договору оформлено по 1/2 на каждого). Оба прописаны в этой квартире. В марте родился ребенок, которого также прописали в данной квартире. В июне жена умерла.

Кто в данном случае имеет прова на долю, которая принадлежала жене? Как эта доля распределяется? Имеет ли право на эту долю мама жены?

Спасибо за помощь!

номер вопроса №837071
прочитан 18 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.08.2009 11:49
    отзывов: 7 430 Личная консультация

    Уважаемая Юлия!

    1/2 доля квартиры, принадлежащая жене может быть унаследована её супругом, родителями и ребенком в равных долях.

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    14.08.2009 12:02
    отзывов: 573 Личная консультация

    Добрый день!

    Наследовать по закону будут в равных долях Ваш брат, ребенок и родители наследодателя. наследованию подлежит только личное имущество умершего супруга, а также его доля в общем имуществе супругов, совместно нажитом в браке. Но вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и др.), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Переживший супруг призывается к наследованию в первую очередь.

    Юрист ЮК "Феникс" Иванова Евгения Александровна

    С уважением, юрист
    Коршунова Юлия Геннадьевна.
    +7(926)203-19-74
    yuliyakorshunova@yandex.ru
    ОБРАЩАЙТЕСЬ! Буду рада помочь!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В браке куплена однокомнатная квартира в совместной собственности по 1\2 с моей бабушкой. Деньги на на квартиру часть дали
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста решить вопрос с пропиской супруга. Имею ли я право прописать его в квартире на свою одну третью доли
читать ответы (1)
Ситуация такая. Я отработала в ООО четыре месяца из них три месяца по трудовой, в трудовом договоре написано работнику
читать ответы (1)
Женился в 1991 году, у жены уже был ребенок 5 лет, потом у нас родился общий ребенок. Жил по договору соцнайма и все мы
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста решить вопрос с рекламным агентством. Ситуация следующая: в апреле месяце нам изготовили рекламный
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение