Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеет ли права на жилище в Москве моя супруга после смерти ее родителей?

День добрый!

Уважаемые юристы, суть вопроса в следующем.

Родители моей супруги проживают в муниципальной квартире г. Москва, в которой зарегистрирована моя жена и наша не совершеннолетняя дочь. Фактически наша семья проживает в Санкт-Петербурге в квартире которая была приобретена в браке по ипотечному кредиту, часть которого мы решили погасить за счет материнского капитала, в следствии чего данное жилье распределяется в равных долях между членами семьи. Имеет ли права на жилище в Москве моя супруга после смерти ее родителей?

Иван Евгеньевич, г. Санкт-Петербург
Иван Евгеньевич Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
15.08.2009 в 16:19
vip  номер вопроса №837080
прочитан 69 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Жена будет иметь право проживания в квартире, так как зарегистрирована в ней.

    15.08.2009 16:26
  • Приобретение жилья в собственность не лишает вашу жену права пользования муниципальным жильем, в котором она прописана.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.08.2009 16:29
  • Ответ от 15.08.09:

    Уважаемый Иван Евгеньевич !

    Да, Ваша жена и дочь, если они зарегистрированны в муниципальной квартире,

    т.е. по договору социального найма, в Москве, имеют право по действующему жилищ-

    ному законодательству на настоящий период пользоваться жилым помещением на-

    равне с родителями жены ( см. ниже статьи 69, 71 Жилищного Кодекса РФ ):

    Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

    1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

    2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

    4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

    Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помеще-

    ния по договору социального найма и членов его семьи

    Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

    Я ответил на Ваш конкретный вопрос.

    Хотя на данный вопрос возможно ответить ещё шире, в т.ч. как обезапасить жену и дочь

    от возможных попыток в настоящем или будущем от признания утратившими права на жи-

    лое помещение в Москве, исходя из действующего жилищного законодательства РФ и т.б.

    судебной практики по данному вопросу в РФ.

    Всего Вам доброго.

    Юрист Россия, г. Петрозаводск
    15.08.2009 16:38

Похожие вопросы

Имеет ли право на долю в доме сестра. После смерти родителей в доме проживал сын (брат) со своей семьей. Он умер 9 лет назад
читать ответы (1)
Имеет ли право на долю в квартире мой старший брат если квартиру получил мой отец, моим отцом он не был усынавлен но прописан с самого начала как получили квартиру.
читать ответы (1)
Имеет ли право на участие в приватизации квартиры супруга нанимателя квартиры, если она зарегистрирована по другому адресу, но проживает совместо с н
читать ответы (1)
Имеет ли право на обязательную долю наследства сын-пенсионер после смерти матери? Мать и сын - пенсионеры, проживают вместе и зарегистрированы по одному адресу.
читать ответы (1)
Полагается ли материальная помощь в университете при потери кормильца? (Развод родителей)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение