|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Ставрополь
Светлана
14.08.2009 в 12:01
Россия, г. Ставрополь | Вопросов: 1
Тема вопроса: Договор найма жилого помещения

Как мне быть, чтобы не потерять своё право на квартиру?

Пожалуйста, как мне правильно поступить. Дело в том, что я почти 8 лет назад была вынуждена выехать из своей квартиры с двумя несовершеннолетними детьми из Ульяновской области в Ставропольский край. Квартиру я приватизировала, но пришлось выписаться из неё, так как была необходима прописка по месту проживания. Первое время вопросы с оплатой коммунальных услуг решали знакомые, но уже несколько лет этот вопрос открыт. Я просила начальника ТСЖ предоставить мне счет с полной расшифровкой и указанием расценок. Но уже больше года прошло со времени телефонного разговора, а я так ничего и не получила. Как мне быть, чтобы не потерять своё право на квартиру? Другого жилья у меня нет и не предвидится.

С уважением, Светлана.

номер вопроса №837085
прочитан 21 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Договор найма жилого помещения, Федеральные органы исполнительной власти, Общее имущество в многоквартирном доме,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 852 | ответов: 29 158

    Ответ от 16.08.09:

    Уважаемая Светлана !

    Прежде чем ответить на Ваш юридический запрос, я хотел бы Вас кратко ознакомить

    с нормамии действующего законодаетльства РФ, которые непосредственно относятся к

    Вашему запросу.

    1. Обязанность собственника жилого помещения по внесению платы за жилое поме-

    щение и коммунальные услуги согласно пункта 5 части 2 статьи 153 Жилищного Кодек-

    са РФ возникает с момента возникновения права собственности на жилое помещение

    ( см. ниже эту статью дословно ):

    Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и

    коммунальные услуги

    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за

    жилое помещение и коммунальные услуги.

    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

    1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента

    заключения такого договора;

    2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного

    фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

    3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государствен-

    ного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

    4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

    5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

    3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фон-

    дов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммуналь-

    ные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного само-

    самоуправления или управомоченные ими лица.

    Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до деся-

    того числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен

    договором управления многоквартирным домом.

    2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платеж-

    ных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за ис-

    истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквар-

    тирным домом.

    3. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жи-

    лого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.

    4. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жи-

    лых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартир-

    ном доме, управление которым осуществляется юридическим лицом независимо от организационно-правовой формы или индивидуальным предпринимателем (далее - управляющая организация), вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации. Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установ-

    установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке.

    5. Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворе-

    ния потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив), вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива.

    6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собствен-

    ники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собствен-

    ников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребитель-

    ский кооператив, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответ-

    ствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищ-

    ным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.

    7. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товари-

    щество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализирован-

    ный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управля-

    ющей организации.

    8. Собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредст-

    венное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соот-

    соответствующие виды деятельности.

    9. Собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту,

    а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенны-

    ми с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

    10. Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

    11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

    При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждае-

    мом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

    12. Плата за коммунальные услуги, предоставляемые временным жильцам, вносится нанимателем жилого помещения в соответствии с дополнительным соглашением с наймодателем, заключенным на срок проживания временных жильцов.

    13. Наймодатель, управляющая организация обязаны информировать в письменной форме соответственно нанимателей жилых помещений государственного и муниципаль-

    ного жилищных фондов и собственников жилых помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги не позднее чем

    за тридцать дней до даты представления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за жилое помещение и коммунальные услуги в ином размере, если иной срок не установлен договором управления.

    14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги ( должники ), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, дей-

    ствующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

    Таким образом, если Вы не платите за жилое помещение и коммунальные платежи,

    не обращались с письменным заявлением к службам ( водокоанал, газовые службы )

    о временном непроживании с предоставлением справки с места жительства, то у Вас

    растёт долг по неуплате за всё это, и не просто долг, а с процентами...

    ЭТОТ ВОПРОС, КАК И ПРАВО НА ЭТО ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, ПОЛНОСТЬЮ ЗАВИСИТ

    ОТ ВАС. И ВАМ ЛУЧШЕ САМОЙ СЪЕЗДИТЬ В УЛЬЯНОВСКУЮ ОБЛАСТЬ и РЕШИТЬ все

    ВОПРОСЫ (возможно и проблему с долгами) НА МЕСТЕ.

    ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО СВОЮ КВАРТИРУ СДАТЬ ВРЕМЕННО ПО НАЙМУ ЖИЛЬЦАМ ЗА

    ПЛАТУ, В ДОГОВОРЕ ОТРАЗИТЕ УСЛОВИЕ ПО ОПЛАТЕ ИМИ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛА-

    ТЕЖИ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ.

    2. Лишить права собственности, в т.ч. жилого помещения возможно лишь по основани-

    ям, указанных в статье 235 Гражданского Кодекса РФ (ч.1):

    Статья 235. Основания прекращения права собственности

    1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении иму- щества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных

    законом.

    2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев,

    когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

    1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

    2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);

    3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка (статья 239);

    4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);

    5) реквизиция (статья 242);

    6) конфискация (статья 243);

    7 ) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, иму-имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчужда-ется в собственность граждан и юридических лиц.

    Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.

    Всего Вам доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?
    Здравствуйте, Валерий Иванович. Огромное спасибо за исчерпывающий ответ! С уважением, Светлана

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы