Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нужно ли согласие соседей собственников другой комнаты?

Вика, г. Москва
Вика Россия, г. Москва
14.08.2009 в 12:09

Я имею комнату в 2-х комнатной коммунальной кв-ре. Хочу как собственник 1-й комнаты ее сдать по договору безвозмездного пользования.

1.Могут ли мои жильцы пользоваться местами общего пользования, если они зарегистрированы в Москве по другому адресу? Собственники 2-й комнаты возражают. Говорят, что вызовут милицию. Я сама сдесь тоже не зарегистрирована, т.к. живу в квартире.

2. Должна ли я их регистрировать по этому адресу? Нужно ли согласие соседей собственников другой комнаты?

3.Какими статьями руководствоваться?

Заранее благодарю Вас!

номер вопроса №837093
прочитан 107 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    15.08.2009 19:34
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Ответ от 16.08.09:

    Уважаемая Людмила !

    Как я понял, Вы имеете в собственности 2 комнаты в коммунальной квартире ?

    В таком случае, если в данной коммунальной квартире имеются другие (долевые)

    собственники (другой комнаты или комнат), то в первую очередь Вам следует знать

    статью 247 Гражданского Кодекса РФ (ч.1), определяющей права долевых собствен-

    ников на жилое помещение в целом ( см. ниже эту статью ):

    Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой

    собственности

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия -

    в порядке, устанавливаемом судом.

    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение

    и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности

    этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

    Таким образом, если соседи не дают Вам согласия на вселение временных жильцов

    в Вашу собственную комнату, то Вы сможете обжаловать это в суд, и если у Вас нет за-

    долженности по оплате за коммунальные платежи, электричесвто, телефон в данной

    комнате, а также, если небыло с бывшими временными жильцами вызовов соседями

    милиции, то вероятнее всего судебное дело будет для Вас положительным.

    Если Вы собираетесь вселить временно жильцов в свою собственную квартиру, то в

    данном случае они будут вселены как наниматели и зарегистрированы на основании

    Вашего согласия временно по месту пребывания.

    Всего Вам доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    17.08.2009 23:02
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Ответ 17.08.09:

    Уважаемая Людмила !

    Вы правильно меня поняли, что собственники комнат в коммунальной

    квартире, если есть другие собственники других комнат в этой квартире, яв-

    ляются ДОЛЕВЫМИ СОБСТВЕННИКАМИ недвижимого имущества в виде

    жилого помещения или коммунальной квартиры.

    Статьи 41, 42, 43 Жилищного Кодекса РФ регулируют именно условия,

    порядок пользования общим имуществом долевыми собственниками в ком-

    мунальной квартире, а также и ОБЯЗАННОСТИ собственников по содержа-

    нию общего имущества в коммунальной квартире.

    Если уж откровенно, то как раньше в коммунальных квартирах редко с

    соседями всё было «мирно», так и сейчас не лучше и даже для собственни-

    ков комнат в коммунальной квартире. ВЫВОД ОДНИ… делать себе жильё

    ОТДЕЛЬНОЕ.

    Смотрите ниже статьи из Жилищного Кодекса РФ:

    Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

    1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

    2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

    3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

    4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

    Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

    1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

    2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

    Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

    1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

    2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

    3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

    4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

    5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

    1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

    2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

    6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

    Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

    1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

    2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

    Всего Вам доброго и терпения.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я являюсь собственником 1-й комнаты в 2-х комнатной (коммунальной квартире). Собственник 2-й комнаты мой дядя (он там
читать ответы (1)
Я собственник комнаты в 2 х комнатной коммунальной квартире. Летом 2013 года освободилась вторая комната. Эта комната
читать ответы (1)
Уважаемые юристы В 1996 году я купила комнату в 2 х комнатной коммунальной кв-ре с общим как я думала телефоном. В 2001
читать ответы (1)
Я собственник комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. Хочу сдать мою комнату 20 кв.м. в аренду, но собственница
читать ответы (1)
Я покупаю комнату в 2-х комнатной коммунальной квартире. Квартира была полностью приватизирована еще до деления ее на доли
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение