Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Играет ли роль временная прописка в данном случае?

Елена, г. Самара
Елена Россия, г. Самара
14.08.2009 в 11:16

Пожалуйста, может ли судебный пристав описать имущество родителей, если должник (дочь) не имеет никакой собственности, а в квартире родителей прописан временно (даже не живет там). Но не так давно должник имел постоянную регистрацию более 10 лет там же в квартире родителей. Играет ли роль временная прописка в данном случае?

vip  номер вопроса №837094
прочитан 1691 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Рыжкова Наталия Александровна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Рыжкова Наталия Александровна
    14.08.2009 11:34
    отзывов: 2 785

    Здравствуйте, Елена, в соответствии со ст.69 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель обращает взыскание в первую очередь на денежные средства должника, при их отсутствии или недостаточности на другое имущество. Должник вправе указать, на какое имущество он просит обратить взыскание в первую очередь. По требованию судебного пристава-исполнителя должник должен представить ему сведения о принадлежащих ему правах на имущество. Если сведений об имуществе нет, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов и других органов. Взыскание может быть обращено на имущество, находящееся у третьих лиц. Но это в том случае, если у судебного пристава-исполнителя будут сведения о том, что это имущество принадлежит должнику. Имущество, принадлежащее родителям, описать не могут, если они докажут, что это их имущество. Регистрация в данном случае роли никакой не играет.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    14.08.2009 11:36
    отзывов: 573 Личная консультация

    Нет. Арест не может быть наложен на жилое помещение (его часть), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением случаев, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    Юрист ЮК "Феникс" Иванова Евгения Александровна

    С уважением, юрист
    Коршунова Юлия Геннадьевна.
    +7(926)203-19-74
    yuliyakorshunova@yandex.ru
    ОБРАЩАЙТЕСЬ! Буду рада помочь!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    14.08.2009 12:00
    отзывов: 383 Личная консультация

    Здравствуйте,Елена! Бывают случаи, когда приставы не разобравшись описывают имущество, не принадлежавшее должнику. В этом случае родители вправе обратиться в суд с исокм об освобождении имущества от ареста. Но надо документально подтвердить, что это имущество принадлежит именно им. С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Пермь
    21.08.2009 23:36
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Елена, в данном случае арест не правомерен, поскольку она не принадлежит должнику на праве собственности, в соответствии со ст.69 Закона об исполнительном производстве обращение взыскания в т.ч. арест допускается на имущество принадлежащее должнику на праве собственности. В данном случае, Вам необходимо обратиться в суд для исключения из описи арестованного имущества, не принадлежащего должнику.

    Удачи!

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    23.08.2009 18:32
    отзывов: 197 Личная консультация

    Добрый день Елена!Да, судебный пристав может описать имущество родителей, если должник(дочь) не имеет никакой собственности,а в квартире родителей прописана временно ( даже не живет там)-это бывает приставы описывают, а разбор полетов потом.В Вашем положении необходимо подать исковое заявление об освобождении имущества от ареста.

    С уважением, адвокат Зайцев Даниил Сергеевич. Москва 89035497321
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Может ли судебный пристав арестовать имущество не принадлежащее должнику в квартире где он только прописан, но не проживает
читать ответы (1)
Дочь едет учиться в другой город. Она собственник 1/2 квартиры. Кроме меня и нее в квартире прописана еще моя бабушка.
читать ответы (1)
Может ли судебный пристав оказывать психологическое давление на должника в процессе описи имущества?
читать ответы (1)
Может ли судебный пристав описать и изъять имущества должника, которое должник, зная о возбуждении исполнительного
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, может ли судебный приставы арестовывать имущество, которое даже ещё и не принадлежало должнику на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение