Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

ВОПРОС! Нужно ли согласие супруга?

Денис, г. Москва
Денис Россия, г. Москва
14.08.2009 в 12:54

Хочу оформить квартиру, в настоящий момент мой дедушка хочет передать мне свою квартиру (свидетельство о собственности на желище - выдано 1996 год).

Какой способ передать квартиру наиболее предпочтительный (купля-продажа, дарение, наследство) как правилино зарегистрировать своё право? Какие документы нужны для регистрации? Куда обращаться для регистрации права, если квартира находиться в ЮЗАО г. Москва! Спасибо!

Вам отвечает Костюков Сергей Иванович, адвокат, г. Москва

Ответ от 13 августа 2009 г. 12:10:

Лучше договором купли-продажи или дарения. Необходим договор в 3-х экз., кадастровый паспорт и экспликация квартиры (берете в БТИ), выписка из домовой книги, свидетельство и правоустанавливающий документ на квартиру, оплата гос. пошлины 2 х 500 руб., заполнить заявления установленного образца и в УФРС по Москве (адрес по ЮЗАО найдете в Интернете)

ВОПРОС!

Нужно ли согласие супруга? Кто может составить договор дарения - нотариус? По поводу "свидетельство и правоустанавливающий документ на квартиру", у нас есть только свидетельство о собственности на желище - выдано 1996 год подписаное мэром Москвы, а свидетельство о регистрации права отсутствует, так как не регистрировалось!

номер вопроса №837129
прочитан 26 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    14.08.2009 13:06
    отзывов: 601 Личная консультация

    Если квартира приобретена дедом в браке по возмездной сделке и жива его супруга, в браке с которой эта квартира и приобретена, то требуется ее нотариальное согласие. Договор может составить любой юрист, нотариус, риэлтер - вопрос цены. Свидетельство, имеющееся у дедушки, и есть доказательство произведенной регистрации права, но по ранее действовавшему законодательству, и оно действует до совершения сделки с квартирой.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж - инвалид с детства, на данный момент инвалид 3 группы. Родился он в 1985 году. В 1992 году его мать получила от
читать ответы (1)
Мой дедушка хочет подарить мне свой автомобиль. Я не знаю, как лучше оформить эту сделку: купля-продажа, или оформить
читать ответы (1)
Мой дедушка хочет передать мне в собственность 2-х комнатную квартиру. Встал вопрос каким способом лучше оформить передачу
читать ответы (1)
Свидетельство оправе собственности на землю выдано 1993 году, могу ли я его продать?
читать ответы (1)
Мой дедушка хочет оставить мне свою квартиру. Я там прописана и проживаю. Завещание написано на меня, но возможно оно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение