Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Мой вопрос таков: на какие декретные я могу расчитывать в феврале,

Ксения, г. Москва
Ксения Россия, г. Москва
14.08.2009 в 13:13

У меня такая ситуация. 1 сентбря 2008 г. устроилась на работу, подписав с работодателем (РД) трудовой договор на зп - 32000 руб. В ноябре 2008 г. РД в связи с кризисом выплатил 25 000 руб ("черными" - в конверте), а с 2009 года стал платить 15000, причем также в конверте. Даже 15000 мне выплатили всего за два месяца по остальным месяцам задолжности. Мой вопрос таков: на какие декретные я могу расчитывать в феврале, если подписан трудовой договор на 32000 руб, но с декабря налог с моей ЗП не платиться?

Заранее благорю за ответ!

номер вопроса №837143
прочитан 23 разa
  • Гринюк Наталья Юрьевна
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    Гринюк Наталья Юрьевна
    14.08.2009 15:16
    отзывов: 15

    Здравствуйте, Ксения!

    В соответствии с трудовым законодательством РФи с Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007г. № 375 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАНАМ, ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ» :

    1. Определяется расчетный период (последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам).

    2. Определяется средний заработок, исходя из которого, исчисляются пособия.

    3. Затем определяется величина дневного пособия по временной нетрудоспособности.

    Дневное пособие рассчитывается путем умножения среднего дневного заработка на коэффициент (60%, 80%, 100%), устанавливаемый в зависимости от продолжительности страхового стажа работника и других условий, определенных законодательством и другими правовыми актами об обязательном социальном страховании.

    Вам должны рассчитать декретные по окладу, который у Вас установлен в трудовом договоре, если же конечно Вам не меняли оклад в течение последних 12 месяцев перед декретным отпуском (путем подписания дополнительных соглашений к трудовому договору).

    Если есть еще вопросы, обращайтесь на мой адрес dny@mail.ru

    С уважением, Наталья Юрьевна!

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    14.08.2009 15:45
    отзывов: 310 Личная консультация

    Ксения, платить налоги, связанные с Вашей заработной платой, это обязанность работодателя. Пусть у Вас не болит голова об этом. А Вы имеете право требовать выплаты Вам заработной платы в таком размере, какой указан в трудовом договоре.

    Все хорошего. С уважением, Ю.Д.

    С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич, Ваш помощник и защитник: e-mail: shuklin8008@yandex.ru, тел.8916-493-9266, консультации бесплатно.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такая ситуация. В 2008 г я вышла замуж за гражданина РФ. Сама являюсь гражданкой Украины. В 2010 году получила вид
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: 10 ноября 2008 г. на светофоре в мою машину въехал Митсубиши, водитель предложил разойтись не
читать ответы (1)
У меня такая ситуация я в ноябре 2011 устроилась на работу в августе 2012 отгуляла еж.оп отпуск а в марте 2013 ушла в
читать ответы (1)
У меня такая ситуация. Я в августе 2015 года устроилась на работу по срочному трудовому договору на 3 месяца. С 1 ноября
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: 25 апреля 2008 г. я заключил договор долевого участия в строительстве жилого дома в МО и приобретения
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение