Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеет ли право руководство ВУЗа отчислить студента без уведомления (закончил 4 курса)

Фаина, г. Москва
Фаина Россия, г. Москва
14.08.2009 в 13:37

Имеет ли право руководство ВУЗа отчислить студента без уведомления (закончил 4 курса) до начала следующего семестра, не дав возможности сдать «хвосты»? В обычной практике все задолженности сдавали до 20 сентября (по итогам летней сессии). Недавно сменилось руководство ВУЗа, и возможно, решает таким образом какие-то вопросы. Существуют ли какие-то сроки, и какие действия реально нужно предпринять, чтобы избежать отчисления. Информация о готовом приказе на отчисление получена конфиденциально. Разъясните, пожалуйста, наши права.

номер вопроса №837163
прочитан 1079 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    16.08.2009 09:53
    отзывов: 601 Личная консультация

    Ответ на свой вопрос ищите в Уставе ВУЗа и прочих местных актах, данный вопрос законодательно не урегулирован.

    Статья 16. Студенты высших учебных заведений

    8. Студенты высших учебных заведений обязаны овладевать знаниями, выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренных учебным планом и образовательными программами высшего профессионального образования, соблюдать устав высшего учебного заведения, правила внутреннего распорядка и правила общежития.

    9. За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения.

    Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента высшего учебного заведения после получения от него объяснения в письменной форме.

    Дисциплинарное взыскание применяется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах. Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право УК установить общедомовой теплосчетчик без уведомления жильцов? И без их согласия?
читать ответы (1)
Имеет ли право судебный пристав арестовать счет без уведомления и направления юр.лицу копии постановления об возбуждении
читать ответы (1)
Имеет ли право председатель снт без уведомления меня оформить мой участок на другое лицо из за не уплаты взносов садовая
читать ответы (1)
Имеет ли право арендодатель посещать арендованное помещение без уведомления? На какой закон ссылаться в данных условиях?
читать ответы (1)
Имеет ли право руководство отказать в отпуске, бабушке, по уходу за ребенком до 1.5 лет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение