Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Доверенность на предоставление

Михаил, г. Рязань
Михаил Россия, г. Рязань
14.08.2009 в 14:40

Финслужба требует от меня предоставления доверенностей от клиента на каждую поставку материалов, причем от клиентов у меня есть заверенные печатью и подписью директора товарные накладные. Могу ли я отказаться от сбора в этом случае доверенностей и на основании чего? Чем грозит подобное требование финслужбе, если оно безосновательно?

номер вопроса №837201
прочитан 4 разa
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    14.08.2009 23:54
    отзывов: 9 970 Личная консультация

    Уважаемый Михаил !

    Во-первых, нужно посмотреть договор поставки, нет ли там

    условия о том, что при передаче материалов другой стороне

    представитель предъявляет разовую доверенность на полу-

    чение материалов согласно догоовора поставки.

    Во-вторых, Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утверждены Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н) установлено, что для получения ТМЦ со склада поставщика или от транспортной организации уполномоченному лицу выдаются соответствующие документы и доверенность.

    Доверенность на получение ТМЦ не требуется, если ценности получает сам руководитель организации-покупателя (уполномоченный на то учредительными документами), а также ПБОЮЛ.

    Порядок оформления доверенностей и получения по ним ТМЦ определен инструкцией от 14.01.1967 N 17 "О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности" (утверждена Минфином СССР). Инструкция N 17 применяется в части, не противоречащей Гражданскому кодексу РФ и Федеральному закону от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

    Для получения ТМЦ Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а утверждены специальные унифицированные формы доверенности. Это формы N М-2 (с отрывным корешком) и форма N М-2а (без корешка). Выбор формы доверенности определяется самой организацией и спецификой ее деятельности. Законодательных ограничений на использование той или иной формы нет.

    Доверенности выдаются на получение ТМЦ, отпускаемых по счету, договору, заказу, соглашению или по другому заменяющему их документу. Если в документе на отпуск (накладная и т.д.) приводятся наименования и количество ТМЦ, подлежащих получению, то перечень ценностей на оборотной стороне доверенности прочеркивается.

    Таким образом при получении от поставщика материалов представителем покупателя с

    доверенностью от имени юридического лица покупателя будет ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ того,

    что материалы получены надлежащим лицом от имени ПОКУПАТЕЛЯ. Тем более, что при

    предъявлении доверенности представитель покупателя предъявляет и своё паспорт.

    Всего Вам доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Смогу ли я совершить выезд на авиа транспорте по территории россии если у меня есть задолжность по исполнительным листам
читать ответы (1)
Орган дознания требует от меня чек или гарантийный талон на телефон, который у меня украли. Т.к телефон был куплен на
читать ответы (1)
Меня зовут Анастасия, мне 27 лет я живу на сахалине.4 года назад я получила травму и теперь у меня инвалидность 3 группы
читать ответы (1)
Я председатель СНТ. Ревизионная комиссия требует от меня предоставления им на дом документов финансовой отчетности для
читать ответы (1)
Меня мать выгоняет с сыном на квартиру которую подарил отец. Но у меня проблемы со здоровьем и я не имею стабильного дохода
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение