Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 145 448
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Юлия, г. Москва
Юлия
14.08.2009 в 14:27
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Хотелось бы услышать комментарии, есть ли выход из сложившейся ситуации?

Наезд на пешехода со смертельным исходом.

Погода ясная, асфальт сухой. Водитель управлял автомобилем в очках. Скорость 50 км,ч, в потоке, 1,5 м от бордюрного камня. Движение на данном участке дороги не регулировалось. Пешеход, инвалид с подпорками для движения при ходьбе, пытался перейти дорогу между автомобилями. (неожиданно начал движение с ускорением, соскочив с бордюрного камня)

Экспертиза установила: При имеющихся данных водитель автомобиля располагал технической возможностью избежать наезда на пешехода путем применения экстренного торможения при скорости движения 60,50 или 39 км,ч.

Нарушение пунктов правил ПДД: 1.3,1.5,и 10.1

Суд постановил: два года колонии, три года лишения прав на вождения автомобиля, 200 тысяч рублей возмещения морального вреда.

Хотелось бы услышать комментарии, есть ли выход из сложившейся ситуации?

vip  номер вопроса №837241
прочитан 406 раз
Хотелось бы услышать комментарии, есть ли выход из сложившейся ситуации? Теги: Постановление пленума Верховного суда РФ, Постановление Пленума Верховного суда, Наказание в виде лишения свободы, Судебная коллегия по уголовным делам, Верховный суд РФ, Пленум верховного суда, Есть ли выход,

5 ответов на вопрос по теме "Права на вождение автомобиля"

  • Адвокат Хохлачёв Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 445 | ответов: 3 014

    uga, надо проверять обоснованность заключения эксперта.

    Если опровергнуть её - то это и будет наилучший выход...

    Если нет - то возможно ставить вопрос о смягчении наказания, т.е. - применении его условно...

  • Юрист Коршунова Юлия Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 567 | ответов: 3 468

    Возможность обжаловать приговор есть: это подача жалобы в вышестоящий суд. Но без адвоката попытки тщетны... Приговор слишком жесткий, я бы сказала, неоправданно жесткий. Но чтобы его обжаловать, нужно все дело тщательно изучить, а не по двум абзацам вопроса варианты выдумывать...

    С уважением, юрист ЮК "Феникс" Малова Ю.Г.

  • Адвокат Мищенко Таисия Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Владикавказ | отзывов: 80 | ответов: 282

    Схема ДТП должна быть в материалах уголовного дела. Смягчающие обсоятельства изложены в ст.61 УК РФ.

    Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

    1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

    а) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

    б) несовершеннолетие виновного;

    в) беременность;

    г) наличие малолетних детей у виновного;

    д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

    е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

    ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

    з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

    и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

    к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

    2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

    Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

    1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

    2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

    3. Положения части первой настоящей статьи не применяются, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. В этом случае наказание назначается в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

    4. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

    Также при назначении наказания суд учитавыет отягчающие наказание обстоятельства.

    В связи с чем, необходимо сначала ознакомиться с материалами дела, с позицией потерпевшей стороны. Возможно они согласятся обжаловать приговор в части строгости назначенного наказания. При наличии вопросов по данному делу можете записаться ко мне на очную консультацию.

    С уважением, адвокат коллегии адвокатов г.Москвы "Военная коллегия адвокатов" Мищенко Таисия Владимировна (www.mishchenko.ucoz.ru).
  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Шахты | отзывов: 6 219 | ответов: 20 322

    Схему Вы не сможете получить, только адвокат осужденного может снять с нее копию. А почему проводилась ПОВТОРНАЯ экспертиза?

    Консультации. Составление документов. Представительство и защита в суде
    ☎️: +7-928-134-33-73; ✉: adv.morozov@mail.ru
  • Адвокат Куропятник Юрий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 289 | ответов: 2 401

    Здравствуйте.Если приговор вынесен недавно и срок для его обжалования в кас.порядке не истек, необходимо безусловно его обжаловать в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда.(если приговор был вынесен в Москве)

    Дела эти достаточно сложные в доказывании причинно-следственной связи между нарушением ПДД и гибелью пешехода,возможно на приговор суда повлияла общая обстановка в стране в последнее время в связи с большим числом гибелью людей на дорогах и требованием ужесточения мер, в том числе от Президента России.

    Вам остается одно-продолжать отстаивать свою позицию,если не считаете виновным.

    Думаю Вам будет полезным ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25

    "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения"

    6. Решая вопрос о виновности либо невиновности водителя в совершении дорожно-транспортного происшествия вследствие превышения скорости движения транспортного средства, следует исходить из требований пункта 10.1 Правил, в соответствии с которыми водитель должен вести его со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

    Исходя из этого при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Уголовная ответственность по статье 264 УК РФ наступает, если у водителя имелась техническая возможность избежать дорожно-транспортного происшествия и между его действиями и наступившими последствиями установлена причинная связь.

    7. При решении вопроса о технической возможности предотвращения дорожно-транспортного происшествия судам следует исходить из того, что момент возникновения опасности для движения определяется в каждом конкретном случае с учетом дорожной обстановки, предшествующей дорожно-транспортному происшествию. Опасность для движения следует считать возникшей в тот момент, когда водитель имел объективную возможность ее обнаружить.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы