Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обязана ли я выплачивать за него оставшуюся задолженность?

Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
14.08.2009 в 16:18

Я являюсь поручителем в сбербанке. Муж взял кредит на 180 000 руб, платил год, после чего погиб. Обязана ли я выплачивать за него оставшуюся задолженность? В наследство я не вступала.

номер вопроса №837269
прочитан 21 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Россия, г. Москва
    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    14.08.2009 16:48
    отзывов: 9

    Уважаемая Анна,

    При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

    Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

    Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Раменское
    14.08.2009 17:03
    отзывов: 2 Личная консультация

    Уважаемая Анна! Если заемщик умирает в период, когда он НЕ ИМЕЕТ задолженности перед кредитором, то невозможно предъявить к поручителям какие-либо требования, так как на них не возлагается обязанность исполнения обеспеченного обязательства, они отвечают лишь за неисполнение или ненадлежащее исполнение .Современная судебная практика при отсутствии наследника считает отношения между кредитором и поручителем прекращенными(ст.418 ГК РФ). В связи с этим, выплачивать оставшуюся задолженность Вам не нужно.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я являюсь поручителем у своего зятя, взявшего кредит в банке. Зять не платит кредит и банк обязал меня его выплачивать.
читать ответы (1)
Муж взял кредит НА СВОИ НУЖДЫ и не платит по нему. Обязана ли жена платить за него.
читать ответы (1)
Я являюсь поручителем в Сбербанке у директора, которая пару лет назад взяла кредит на сумму 4 млн. Наша фирма обанкротилась
читать ответы (1)
Я состою в браке. Муж взял кредит на себя и не выплачивает. Могут ли меня обязать выплачивать этот кредит, если я не шла
читать ответы (1)
Я являюсь поручителем у гражданского мужа. Кредит брали 2 года назад в размере 600 000. в данный момент с деньгами у него
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение