|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Семейному праву
6599
юристa
55842
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Луганск
Екатерина
14.08.2009 в 16:44
Украина, г. Луганск | Вопросов: 14

Если я уйду когда ребенку будет пол года, год или полтора,

Я проживаю с сожителем около полугода, отношения у нас никакие не складываются, в браке мы не зарегистрированы. В феврале у нас родится ребенок, он будет записан как отец в свидет-ве о рождении ребенка. После рождения малыша, я собираюсь уйти с ребенком в свою квартиру, проживать от сожителя (отца ребенка) отдельно.

1)Подскажите, если я уйду когда ребенку будет пол года, год или полтора, имею ли я право забрать ребенка и жить с сожителем отдельно? Сожитель меня сейчас пугает, что заберет ребенка у меня, что я не имею права от него уезжать к себе с ребенком, что малыш будет проживать с ним и только, что это тоже его ребенок и у него такие же права, ребенок останется с ним и точка. Давит на то,что я не работаю и содержать ребенка не смогу (а он работает на стройке)

2)я состою временно на учете в центре занятости по безработице, но устроюсь подрабатывать неофициально на работу, будет ли это считаться моим самостоятельным доходом?) . (т.к пугает, что я не работаю, и у меня нет доходов, что заберет к себе малыша или как поступать?)

3) Может ли он отсудить ребенка у матери, чтоб малыш жил с ним... Подскажите, как быть, как поступать, он меня пугает всем этим, я в полной растерянности. С этим человеком никаких отношений я иметь не хочу. Хочу жить отдельно от него с ребенком. Помогите пожалуйста. Ответьте на мои вопросы.

номер вопроса №837290
прочитан 43 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Может ли он отсудить ребенка, Порядок осуществления родительских прав, Социальная защита населения,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 851 | ответов: 29 158

    Ответ 14.08.09:

    Уважаемая Екатерина !

    Семейный Кодекс РФ, далее СК, в статье 61 закрепил равенство прав и обязанностей родителей ( см. ниже ):

    1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей

    (родительские права).

    2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

    Статья 65 СК установила порядок осуществление родительских прав

    1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

    При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

    Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

    2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

    соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Статья 66 СК закрепила порядок по осуществлению родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке. (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    И наконец статья 57 СК узаконила Право ребенка выражать свое мнение

    Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет. (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    Прочитав внимательнно перечисленные мной действующие статьи Семейного Кодекса

    Российской Федерации, Вы найдёте и ответы на свои вопросы.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы