Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Лиц в отношении данного объекта?

VOZROJDENIE, г. Нижний Ломов
VOZROJDENIE Россия, г. Нижний Ломов
14.08.2009 в 16:10

Я собственник нежилого здания кафе с гостиницей, сдаю все здание в аренду безвозмездно ООО, где являюсь единственным учредителем и директором этого ООО. Вся деятельность ООО подпадает под ЕНВД. Должен ли я, собственник этого здания, платить налог на имущество физ. лиц в отношении данного объекта?

vip  номер вопроса №837301
прочитан 86 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    14.08.2009 17:42
    отзывов: 601 Личная консультация

    Передача права пользования имуществом не влечет изменения налоговой обязанности собственника имущества, поскольку в налоговом законодательстве плательщиком налога на имущество является его собственник - физическое лицо, и передача обязанностей по уплате налогов налоговым законодательством не предусмотрена.

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ЗАКОН

    О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

    (в ред. Закона РФ от 22.12.1992 N 4178-1;

    Федеральных законов от 11.08.1994 N 25-ФЗ,

    от 27.01.1995 N 10-ФЗ, от 17.07.1999 N 168-ФЗ,

    от 24.07.2002 N 110-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ,

    от 05.04.2009 N 45-ФЗ)

    Статья 1. Плательщики налогов

    (в ред. Федерального закона от 17.07.1999 N 168-ФЗ)

    1. Плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее - налоги) признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    17.08.2009 09:06
    отзывов: 601 Личная консультация

    Поскольку имущество принадлежит на праве собственности физическому лицу, то и налогоплательщиком является это лицо. Передача имущества в пользование юридическому лицу свидетельствует о том, что ИП его не использует в своей деятельности, а возможность передачи налоговой обязанности другому лицу не предусмотрена. Единственный предусмотренный НК РФ случай уплаты налога не налогоплательщиком, а за него иным лицом - уплата налоговым агентом, но и в этом случае осуществляется только перечисление налоговым агентом суммы налога в бюджет, но за счет средств налогоплательщика. Поэтому оснований для освобождения Вас как собственника здания от уплаты налога на имущество в случае его передачи в безвозмездное пользование не усматривается.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я - собственник нежилого помещения в жилом доме. В этом помещении - моя организация (ООО). Соответственно на фасаде у меня
читать ответы (1)
Я собственник нежилого помещения физ. лицо передал помещение в безвозмездное пользование в ООО директором которого и
читать ответы (1)
Я собственник ооо и ед владелец и единственный работник. Ооо толком дохода не приносит. Я работаю 2 часа в день т к болен
читать ответы (1)
В прошлом году я работал в транспортной компании ООО исполнительным директором, единственным учредителем ООО являлся
читать ответы (1)
Я являюсь единственным учредителем и директором ооо. хочу сделать на подругу нотариальную доверенность чтоб она оформила
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение