|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6914
юристa
118573
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Москва
Александр
14.08.2009 в 17:01
Россия, г. Москва | Вопросов: 7
Тема вопроса: Федеральные органы исполнительной власти

Право на жилище военнослужащих по контракту

Скажите, если мой муж военнослужащий по контракту имеет ли он право на получение квартиры либо жилищного сертификата если у меня в собственности есть квартира? Или мне надо отказываться от собственности?

номер вопроса №837309
прочитан 30 раз
Теги: Федеральные органы исполнительной власти, Органы исполнительной власти, Федеральные органы исполнительной,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Проняева Елена Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Раменское | отзывов: 2 | ответов: 21

    Уважаемая Анастасия! В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным НУЖДАЮЩИМИСЯ в жилых помещениях в соответствии со ст. 51 ЖК РФ, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными ст. 15.1 вышеназванного Федерального закона.

    Военнослужащим - гражданам Российской Федерации, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего - гражданина Российской Федерации выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Одним из требований ст. 51 ЖК РФ (признания граждан в качестве нуждающихся) является отсутствие на праве собственности жилого помещения (даже если такое право есть у члена семьи). Поэтому Вам нужно либо отказаться от недвижимости, либо развестись с мужем (дабы получить жилье). Но нужно не забывать и о существовании ст. 53 ЖК РФ, которая гласит, что

    граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через ПЯТЬ ЛЕТ со дня совершения указанных намеренных действий. Удачи в принятии решения!

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы