Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Обращение за начислением пенсии по старости

Какое время не засчитывается в трудовой стаж при обращении за начислением пенсии по старости?

Аносов валерий павлович, г. Ростов-на-Дону
Аносов валерий павлович Россия, г. Ростов-на-Дону
Рейтинг:  0 0 место
14.08.2009 в 22:24
vip  номер вопроса №837363
прочитан 602 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Валерий Павлович, здравствуйте!

    На некорректные вопросы я отвечаю также.

    Может проще Вам назвать то, что засчитывается, а остальное Вы сами исключите.

    Виктор Николаевич.

    Юрист Россия, г. Калининград
    14.08.2009 19:04
  • Это то, что входит в страховой стаж.

    Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

    1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

    2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

    Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

    1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

    1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

    (в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 116-ФЗ)

    2) период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

    3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

    4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

    5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

    6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

    7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

    (пп. 7 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 146-ФЗ)

    8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

    (пп. 8 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 146-ФЗ)

    2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.

    Адвокат Россия, г. Москва
    14.08.2009 19:06
  • Здравствуйте, Татьяна и Максим, в страховой стаж включаются периоды работы или иной деятельности, за которые уплачивались страховые взносы с ПФ РФ (ст.10 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ";). С момента принятия ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" учеба на дневном отделении не входит в страховой стаж для начисления пенсии.

    Рыжкова Наталия Александровна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Рыжкова Наталия Александровна
    24.08.2009 16:55

Обучение в техникуме входит в трудовой стаж,или нет?

Если после окончания обучения человек работал по приобретённой специальности.

А трудовой стаж начался до поступления на обучение в техникум?

Татьяна Максим, г. Санкт-Петербург
Татьяна Максим Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
24.08.2009 в 16:38
vip  номер вопроса №842420
прочитан 86 раз

Похожие вопросы

При обращении за назначением пенсии по достижении возраста 60 лет, выясняется, что пенсия должна быть назначена отцу ребёнка-инвалида ещё 1,5 года назад, с момента получения этого статуса ребёнком.
читать ответы (1)
1. С какого года не засчитывается общий трудовой стаж для начисления пенсии по старости? 2. Должен ли работодатель платить в пенсионный фонд за работающего по-совместительству?
читать ответы (1)
В марте подходит срок для обращения за назначением пенсии по старости, я обратилась в организацию в другом городе, где работала до 2000 года, с прось
читать ответы (1)
Как правильно сделать запись в трудовой книжке при выходе работника на пенсию.
читать ответы (1)
Мой родственник - онкобольной 4 степени. Болезнь прогрессирует и при оформлении пенсии по старости (он только недавно получил вид на жительство в РФ
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение