Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Меня и брата. Сможет ли она в судебном порядке выписать нас из дома, если другой жилплощади мы не имеем?

Андрей, г. Кемерово
Андрей Россия, г. Кемерово
14.08.2009 в 20:36

У меня вот какой вопрос: моя мть и отчим купили в 1991 г. дом, я и мой брат были еще несовершеннолетние. В 1998 г. отчима посадили на 11,8 лет. Сейчас мать решила лишить его права собственности на этот дом и выписать всех, т.е. меня и брата. Сможет ли она в судебном порядке выписать нас из дома, если другой жилплощади мы не имеем?

номер вопроса №837406
прочитан 30 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    14.08.2009 21:02
    отзывов: 79 Личная консультация

    Добрый вечер, Ваша мама не сможет снять с регистрационного учета (выписать) Вас и Вашего брата, поскольку Вы не можете быть признаны бывшими членами семьи своей матери.

    Согласно п.1 ст.31 ЖКРФ К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    Ваша может это осуществить, если только продаст дом, и новый собственник будет руководствоваться п.2 ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня вот какой вопрос: мой сын в 2013 г был осужден по статья 228 часть 2 и приговорен к 3 годам условно. Но в мае 2015
читать ответы (1)
У меня вот какой вопрос, у меня есть отчим (в законном браке с моей мамой 20 лет, мне 27,процесса усыновления не было) мы
читать ответы (1)
Товарищи юристы. У меня вот какой вопрос: мой муж служит по контракту в г. Североморске на корабле (матрос), имеет высшее
читать ответы (1)
У меня вот какой вопрос, мой муж осужден по статья 111 часть 1 на 2 с половиной года, отсидел 8 месяцев, присужден
читать ответы (1)
У меня вот какой вопрос Моего мужа до суда ведут по 105 ст. А была самооборона. Его отчим нанёс ему 2 удара ножом а мой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение