Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Стаж работы на севере

Ирина, г. Нефтеюганск
Ирина Россия, г. Нефтеюганск
14.08.2009 в 20:41

У меня стаж работы на севере 22 года, имею двоих детей, в данный момент не работаю. Могу ли я оформить и получать пенсию в 47 лет?

номер вопроса №837410
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    14.08.2009 20:44
    отзывов: 601 Личная консультация

    Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

    2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

    6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

    Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

    13) мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такая ситуация. Я молодая мама одиночка четверых детей, в данный момент двоих лишена, а двое со мной. Младшему
читать ответы (1)
У меня стаж гос. гражданской службы 3 года, из них 2 года непрерывного стажа. Могу ли я получить субсидию на приобретение
читать ответы (1)
Могу ли я оформить и получать пенсию если я прописан в магаданской области а проживаю в подмосковье или оформлять я ее
читать ответы (1)
На севере мужчины имеют право выходить на пенсию в 55 лет. Могу ли я досрочно уйти на пенсию как участник войны в Афганистане
читать ответы (1)
Мне 47 живу на севере с 1994 имею 5 детей северного стажа 12-13 лет могу ли я уже сейсчас получать пенсию как многодетная
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение