Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 143 123
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Мира Маковская, г. Рыбинск
Мира Маковская
14.08.2009 в 19:57
Россия, г. Рыбинск | Вопросов: 2

Имею ли я право на льготы по оплате жилья?

Работаю на селе педагогом 15 лет, проживаю постоянно в близлежащем городе,15 км от места работы. Имею ли я право на льготы по оплате жилья?

Заранее благодарна/Людмила.

vip  номер вопроса №837418
прочитан 192 разa
Имею ли я право на льготы по оплате жилья? Теги: Законодательные акты субъектов российской федерации, Улучшение жилищных условий, Жилье молодой семье, Меры социальной поддержки, Федеральные целевые программы, Положения федерального закона, Обеспечение жильем молодых,

1 ответ на вопрос по теме "Льготы по оплате жилья"

  • Юрист Голубков Виктор Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 691 | ответов: 7 650

    Людмила, здравствуйте!

    Я не работаю в этой сфере законодательства, Но хочу Вам помочь.

    Привожу цитату прочерестивости законов, из которых мне понятно, что скорее отменят.

    3 апреля под председательством Николая Булаева состоялось очередное заседание Комитета по образованию и науке. Депутаты, представители Министерства образования и науки, законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Федерации обсудили практику реализации права педагогических работников, проживающих в сельской местности, на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности.

    Указанное право зафиксировано в пункте 5 статьи 55 Закона Российской Федерации «Об образовании».

    "Ни один пункт закона не вызывал такого интереса как этот, - отметила депутат, член Комитета Маргарита Баржанова. - В адрес Комитета и Государственной Думы было направлено огромное количество писем, предложений, запросов из регионов".

    "Принимая 122-ой закон, депутаты сохранили норму, предусматривающую право на бесплатное жилье с отоплением и освещением для педагогических работников, проживающих в сельской местности, - напомнила М.Баржанова. - Указанная категория граждан не платит за освещение и отопление. Установлено также, что размер, условия и порядок возмещения расходов связанных с предоставлением мер социальной поддержки сельским учителям, устанавливаются законодательными актами субъектов Российской Федерации. И вот субъекты Федерации, большинство из которых являются дотационными, стали принимать свои законодательные акты, в которых сельским педагогам, так же как и сельским медикам и работникам культуры взамен натуральной льготы установили фиксированную выплату в двести рублей. Между тем, федеральный закон не отменяет натуральные льготы педагогам, работающим в сельской местности. Субъектам Федерации предложено устанавливать размер, условия и порядок возмещения на основе сметы, то есть подсчитать, сколько денег нужно, и заложить необходимую сумму в бюджет. Право педагогических работников на своевременное получение предоставленных законодательством социальных льгот не может быть поставлено в зависимость от расчетов между бюджетами", - отметила депутат.

    Представитель Министерства образования и науки Надежда Самылкина уточнила, что законодательством предусмотрены субсидии бюджетам субъектов Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, а также обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности в соответствии с Федеральной целевой программой "Социальное развитие села до 2010 года" в порядке, предусмотренном Правительством. Данные средства также необходимо учитывать при реализации положения федерального закона.

    Вместе с тем, по ее словам, существует проблема определения механизма предоставления льгот, которая должна быть урегулирована внутри каждого субъекта Федерации. "Субъект должен самостоятельно определить механизм взаимоотношений с муниципалитетами и организациями по предоставлению жилья и услуг в сфере ЖКХ", - сказала она.

    Заместитель председателя Тульской областной Думы Тамара Пильщикова поделилась опытом решения вопроса в своем регионе. "Мы приняли закон, в котором постарались снять все проблемы, связанные с социальной поддержкой отдельных категорий граждан, проживающих в сельских населенных пунктах и поселках городского типа, - рассказала она. - Принята норма о льготе по жилью и оплате услуг ЖКХ для сельских педагогических работников. Указанная льгота распространена и на пенсионеров, имеющих не менее десяти лет педагогического стажа в сельской местности. Определен порядок возмещения расходов компаниям-поставщикам услуг.

    Т.Пильщикова также обратила внимание депутатов на то, что при возмещении расходов по предоставлению льгот из общей суммы расходов на энергопотребление трудно вычленить непосредственно расходы на освещение, ведь установленные в домах электросчетчики измеряют расход электроэнергии как при освещении, так и при пользовании бытовыми электроприборами. В связи с этим, представитель Тульской областной Думы предложила на федеральном уровне пересмотреть нормы по освещению жилых помещений или внести в законодательство изменение, заменив понятие "освещение" на "энергопотребление".

    Николай Булаев пообещал проработать этот вопрос, а также направить в Министерство финансов запрос, существует ли методика учета в межбюджетных отношениях расходов на компенсацию расходов по предоставлению льгот.

    Он также пояснил позицию Комитета в отношении многочисленных инициатив по изменению действующего положения о льготах для сельских учителей: "Законодательных инициатив, касающихся права сельских учителей на льготы, было много, но Комитет их не поддерживал, потому что авторы этих законопроектов предлагали либо совсем отменить такие льготы, что для депутатов Комитета абсолютно неприемлемо, либо передать соответствующие полномочия на федеральный уровень. Но во втором случае ни один из представленных в Государственную Думу проектов не имел финансово-экономического обоснования и заключения Правительства, а значит, мы не могли принять его к рассмотрению".

    С уважением, Виктор Никколаевич.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы