Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возможно ли отменить факт дарения и взыскать долг.

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
14.08.2009 в 22:37

Год назад дала в долг знакомому по расписке крупную сумму денег. Знакомый скончался. Родственники возвращать долг отказались. Все совместно нажитое имущество оформлено на жену. Жена оформила дарственную на сына. В наследство они не вступали. Возможно ли отменить факт дарения и взыскать долг. Спасибо за помощь. Елена.

номер вопроса №837461
прочитан 63 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    14.08.2009 22:52
    отзывов: 310 Личная консультация

    Елена, думаю, что это возможно. Давайте посмотрим расписку, Вы расскажете обстоятельства дела, где, когда открылось наследство. Эта беседа Вам ничего не будет стоить.

    Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

    С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич, Ваш помощник и защитник: e-mail: shuklin8008@yandex.ru, тел.8916-493-9266, консультации бесплатно.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    14.08.2009 22:55
    отзывов: 4 488 Личная консультация

    Уважаемая Елена! Сам факт того, что все совместно нажитое имущество оформлено на жену еще не исключает возможности взыскания долга. Дело в том, что в соответствии со ст. 256 Гражданского кодекса РФ "по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества". Если в период брака было нажито имущество, право собственности на которое закреплено за супругой, а супруга не обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, это не означает, что она не приняла наследства. Статья 1153 Гражданского кодекса РФ допускает два способа принятия наследства: подача заявления нотариусу и фактическое принятие наследства. Если супруга продолжает владеть и пользоваться совместно нажитым имуществом, производить расходы на его содержание (например - просто жить в квартире и платить коммунальные платежи), то это означает. что она фактически приняла наследство и факт принятия наследства может быть установлен в судебном порядке по иску заинтересованного лица - в данном случае - Вас. Ну а далее - взыскание на основании ст. 1175 Гражданского кодекса РФ: "Ответственность наследников по долгам наследодателя".

    Настоятельно рекомендую обратиться на очную консультацию.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Москва
    14.08.2009 в 22:37
    Уважаемый Дмитрий Константинович. Благодарю Вас за подробный ответ. Моя ситуация осложняется тем, что я в настоящее время проживаю в другом городе, а заемщик проживал в Москве.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Год назад дала знакомому денег взаймы по расписке, по которой он обязался деньги вернуть через месяц. Прошел год, деньги
читать ответы (1)
Год назад дали в долг деньги на 2 месяца в размере 500 дол. США. есть расписка, написанная должником от руки с подписью.
читать ответы (1)
Дала в долг деньги по расписке (договора нет). Дата возврата прописана 01.06.2012. Есть свидетель (его подпись присутствует
читать ответы (1)
Дал в долг знакомой но расписку не взял но переводил на ее счет в банке со своей карты! Возможно вернуть долг через суд?
читать ответы (2)
Дал в долг деньги по расписке женщине. Два месяца не платит проценты. Она замужем и в собственности имеют 2-х комнатную
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение