Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Дела? И есть ли смысл писать заявление в милицию?

Кто занимается шантажом и вымогательством какие органы, какие нужны доказательства для возбуждения уг. дела? И есть ли смысл писать заявление в милицию? Подскажите на практике чем заканчиваются такие дела?

Ольга, г. Волосово
Ольга Россия, г. Волосово
Рейтинг:  0 0 место
14.08.2009 в 22:43
номер вопроса №837466
прочитан 90 раз
Вместе с темой "Шантаж и вымогательство" также ищут: Шантаж и вымогательство денег
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Расследованим дел о вымогательстве(ст.162 УК РФ) занимаются органы внутренних дел. По таким делам, как правило, необходимо доказывать, что от Вас требовали передачи денег или другого имущества и при этом угрожали Вам применением насилия либо уничтожением (повреждением) имущества, или угрожали распространить сведения, позорящие Вас или Ваших близких. Такие дела заканчиваются судом и наказанием для виновных.

    Адвокат Россия, г. Сыктывкар
    14.08.2009 22:53
  • Уважаемая Марина! Это является уголовно-наказуемым деянием, уголовная ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ:

    Статья 163. Вымогательство

    1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

    2. Вымогательство, совершенное:

    а) группой лиц по предварительному сговору;

    б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

    в) с применением насилия;

    г) в крупном размере, -

    наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

    3. Вымогательство, совершенное:

    а) организованной группой;

    б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

    в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

    г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

    наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

    Статья 163 УК РФ подследственна следователям органов внутренних дел, если преступление не совершено сотрудниками правоохранительных органов. Если сотрудниками, то статья подследственна следователям Следственного комитета при прокуратуре РФ. Определить судебную перспективу не зная конкретных обстоятельств нельзя. Практика применения статьи 163 УК РФ весьма обширна. Обращаться с заявлением следует в органы внутренних дел или в прокуратуру соответственно. Сбором и фиксацией доказательств будут заниматься следователь и оперативные работники. Ваша задача как можно быстрее обратиться с заявлением.

    С уважением,

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    14.08.2009 23:00
    Ольга Россия, г. Волосово
    14.08.2009 в 23:11
    Большое спасибо за ответ. буду надеяться на правосудие.Всего Вам доброго!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как вернуть деньги из КПК Новигатор успеха? Есть ли смысл подавать заявление в суд?
читать ответы (1)
Есть ли смысл писать заявление об отзыве персональных данных в банк, который передал мое дело коллекторам, что оно дает.
читать ответы (1)
Есть ли смысл писать заявление в прокуратуру на некачественную работу агенства по аренде жилья? Ответ на претензию прислали отрицательную
читать ответы (1)
Хочется узнать есть ли смысл писать заявление в прокуратуру на банк, который отказывается предоставлять любую информацию по имеющейся задолженности и
читать ответы (1)
Здравствуте! У меня украли деньги из кошелька, есть ли смысл писать заявление в полицию? Украли в кинотеатре, сумка стояла на пустом сиденье между мной и мужчиной, кошелек вернули обратно в сумку.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение