Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сделать дарение квартиры

Наташа, г. Орск
Наташа Россия, г. Орск
14.08.2009 в 23:07

Мой брат сделал дарствкнную (квартиру) на меня может ли он в дальнейшим отказатся от дарения и продать ее?

номер вопроса №837479
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    14.08.2009 23:12
    отзывов: 4 488 Личная консультация

    Уважаемая Тамара! Возможность и основания отмены дарения установлены статьей 578 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой:

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Так что - не покушайтесь на жизнь брата, членов его семьи и не причиняйте телесных повреждений - и отменить дарение будет практически невозможно.

    Желаю Вам удачи!

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
    Наташа Россия, г. Орск
    14.08.2009 в 23:07
    спасибо большое за такой полный и внятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите, может ли ООО, имея юридический адрес, фактически работать в частной квартире и указывать ее адрес в качестве
читать ответы (1)
У меня вот такой вопрос. Бабушка написала дарственную на квартиру. Сейчас она передумала и хочет ее отменить. Если есть
читать ответы (1)
Помогите пожайлуста. У моей сестры есть квартира. Квартира была ЖСК, она выплатила ПАИ и оформила ее в собственность, но
читать ответы (1)
Квартира в долевой собственности 10 лет. При продаже квартиры будем ли мы платить налог и сколько, если квартиру хотим
читать ответы (1)
Ситуация в следующем: у меня в собственности приватизированная 1-комн. Квартира. Могу ли я продать ее по частям/долям/?И
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение