Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеют ли наследственные права дети моей умершей в 1997 году сестры на квартиру моего умершего в 2007 году отца,

Ирина, г. Комсомольск-на-Амуре
Ирина Россия, г. Комсомольск-на-Амуре
15.08.2009 в 05:47

Прошу проконсультировать меня вот по какому вопросу. Имеют ли наследственные права дети моей умершей в 1997 году сестры на квартиру моего умершего в 2007 году отца, если он квартиру оформил в собственность в 2000 году, то есть после смерти моей сестры, ведь до этого квартира была муниципальная и по закону не являлась наследственным имуществом? Внуками подан иск о восстановлении пропущенного срока и признании ранее выданных свидетельств недействительными (хотя им было сообщено о смерти моего отца в тот же день по телефону, а они в иске утверждают, что никто им о смерти не сообщал, и что мы скрыли об их существовании). Внуки живут в другом городе с 1992 года, и сестра жила с ними, там же все и прописаны, и с 1992 года внуки с дедушкой не общались, и никакого фактического наследства никто из них не принимал. Когда умерла сестра, дети были совершеннолетними, и никто из них не являлся инвалидом.

С уважением, Ирина.

vip  номер вопроса №837546
прочитан 125 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    15.08.2009 06:09
    отзывов: 75 Личная консультация

    Согласно ст. 1142 п. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Согласно ст. 1146 Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам. Если они докажут, что срок для принятия наследства пропущен по уважительной причине, то вступят в наследство в том размере, который бы получила их мать. Ваша задача доказать, что писали письма и что 6 месяцев уже после того, как они узнали о смерти, тоже пропущен.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Уфа
    15.08.2009 08:21
    отзывов: 14 843 Личная консультация

    Уважаемая Ирина, г.Комсомольск-на-Амуре!

    Отвечая на ваш вопрос хотел бы обратить ваше внимание на следующие обстоятельства.

    Дети вашей покойной сестры являются наследниками первой очереди после смерти дедушки по праву представления (ч.2 ст.1142 ГК РФ).

    Им необходимо будет обраться к нотариусу ведущему данное наследственное дело с заявлением о принятии наследства, но в связи с тем, они пропустили срок для принятия наследства, его необходимо будет восстанавливать в судебном порядке и обратиться в суд по месту нахождения наследственного имущества.

    В моей практике восстановление срока для принятия наследства, даже по истечении 20 лет это реально, так что вам необходимо будет участвовать в выше названном судебном процессе, но уже в качестве ответчика.

    Т.О. исходя из выше изложенного, вам необходимо быть готовой к худшему для вас разрешению наследственного спора спора.

    Желаю удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 15 августа 2009г

    10:22 уф.вр

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    20.08.2009 20:31
    отзывов: 6 433 Личная консультация

    Если не было завещания, то внуки могут наследовать по праву представления за свою умершую мать, независимо от того, когда дедушка приобрел имущество в собственность. НО срок для принятия наследства 6 месяцев. Восстановить можно только при наличии уважительных причин и при условии, что наследники обратились в суд в срок 6 месяцев когда приичины пропуска отпали. ВАм следует у них в заседании уточнить, когда и каким образом они узнали о смерти дедушки. Если они будут настаивать на версии, что они не знали о смерти, вам следует доказать обратное - Это можно сделать с помощью свидетелей, а такжде истребованной распечатки телефонных звонков. Возможно есть и другие доказательства.

    Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
    С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Не могли бы Вы проконсультировать меня вот по какому вопросу: Я приобрел в турфирме путевку (в Болгарию на 21 день на
читать ответы (1)
У меня отец инвалид 2 группы ему 73 года имеет ли он льготы на комунальных услуги в этой же квартире я сын тоже прописан
читать ответы (1)
Проконсультируйте пожалуйста вот по какому вопросу: могут ли судебные приставы арестовать счета, имущество законного
читать ответы (1)
Прошу проконсультировать меня вот по какому вопросу. Я являюсь одним из дольщиков в многоквартирном жилом доме. У каждого
читать ответы (1)
Господа юристы. Очень прошу проконсультировать меня вот по какому вопросу: У меня есть дочь (5 лет). С ее отцом мы никогда
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение